Запатентована отечественная технология для расшифровки генома

Эксклюзив
29.10.2022
11:01
Российская компания получила патент на секвенатор ДНК 5-го поколения. Он позволит повысить возможности профилактической медицины.
Фото: 123rf.com

Федеральная служба по интеллектуальной собственности зарегистрировала патент, защищающий технологию отечественного разработчика ООО «ГАММА-ДНК» — секвенатор ДНК 5-го поколения, определяющий нуклеотидную (генетическую) последовательность ДНК или РНК, сообщили «МВ» в пресс-службе Роспатента. Технология призвана быстрее и дешевле искать причины заболеваний, определять методы их лечения, а также поможет решить ряд вопросов в фармагеномике и прецизионной онкологии, считает разработчик.

«Комплексное, низкозатратное, оригинальное решение по сравнению с зарубежными аналогами способно расшифровывать геном человека в пределах четырех часов, а результат секвенирования будет стоить на порядок дешевле и на два порядка точнее (99,9999%) по сравнению с ближайшим конкурентом», — отмечается в сообщении. Кроме того, технология позволит проводить внематочное оплодотворение (ЭКО) в несколько раз дешевле — примерно за 2000 долл.

Компания-разработчик пока находится в поиске инвестиций. «Их объем сейчас перерасчитывается для работы с российскими партнерами», — уточнил генеральный директор «ГАММА-ДНК» Михаил Гуторов.

План продаж технологии, по его словам, появится позднее, когда компания определится с партнерами. По ожидаемым характеристикам разрабатываемый секвенатор будет более конкурентоспособен по сравнению с зарубежными аналогами. Реагенты будут производиться в России, поэтому объем выпуска будет определяться их потребностью, уточнил Гуторов. Компания также ищет варианты производства электронных компонентов прибора в России или Китае.

«С государственной поддержкой мы сможем сделать секвенатор ДНК. Без государственной поддержки — будем пытаться его сделать», — подчеркнул Гуторов.

По данным СПАРК, ООО «ГАММА-ДНК» зарегистрировано в 2016 году в Зеленограде. Оно занимается, в том числе, производством аппаратов для медицинских целей, основанных на использовании рентгеновского, альфа-, бета- и гамма-излучений, а также научными исследованиями и разработками в области естественных и технических наук.

У компании 12 совладельцев. Самая большая доля — 26,10% принадлежит генеральному директору — Михаилу Гуторову. Долями в размере немногим более 11% владеют управляющий партнер по инвестициям Надежда Матвеева, а также другие члены команды. Еще 7% принадлежит зарегистрированному в США ограниченному партнерству «1-й фонд ДЖИ ЭНД ЭС». Оставшиеся пять долей распределены между сотрудниками. Выручка ООО «ГАММА-ДНК» в 2021 году составила 612 млн руб., чистая прибыль — 410 млн руб.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.