Запоры служили фактором риска гипертензии и сердечно-сосудистых осложнений

04.08.2023
18:15
Запоры названы еще одним фактором риска развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых осложнений для пожилых людей. Сочетание запоров и артериальной гипертензии увеличивает риск сердечно-сосудистых осложнений в 6,5 раза.

Ученые из Университета Ла Троба в Мельбурне и Австралийского университета федерации изучили связь запоров с повышенным риском развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых осложнений у пожилых пациентов. Результаты исследования опубликованы в журнале Nature Scientific Reports.

Риск гипертензии у пациентов с запорами возрастал на 96%. В сравнении с участниками без запоров и без артериальной гипертензии запоры увеличивали вероятность сердечно-сосудистых событий на 58%. Риск инфаркта миокарда повышался на 35%, инсульта – в два раза. У пациентов с запорами, которые страдали артериальной гипертензией, вероятность сердечно-сосудистых событий повышалась в 6,53 раза, а инсульта – в 6,82 раза. Выявленный риск не зависел от пола.

Анализировали данные 541 172 госпитализированных пациентов от 60 лет и старше. Средний возраст составил 73,7 года. Половина участников страдали запорами. При анализе учитывали пол, возраст, факторы сердечно-сосудистого риска (ожирение, курение, диабет, апноэ сна, хроническую болезнь почек, эндокринные и метаболические заболевания, хроническую обструктивную болезнь легких), заболевания пищеварительного тракта и социологические факторы. Оценивали частоту развития артериальной гипертензии и сердечно-сосудистых событий, включая инфаркт миокарда, стенокардию, инсульт или транзиторную ишемическую атаку.

Авторы объясняют выявленную связь повышенным поглощением воды из кишечника, изменениями кишечной микрофлоры и развитием воспаления при запорах. Все эти процессы способствуют повышению артериального давления. Ученые считают, что устранение запоров у пожилых пациентов может снизить риск сердечно-сосудистых осложнений.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.