Запрет Рособрнадзора на прием студентов в Кубанский мединститут не отразится на деятельности вуза

13.08.2018
00:00
Рособрнадзор запретил прием студентов в Некоммерческое образовательное частное учреждение высшего образования «Кубанский медицинский институт» за неисполнение требований предписания в установленные сроки. Об этом говорится в сообщении на сайте регулятора.

Кубанский медицинский институт – один из старейших частных вузов России. Он был основан в 1995 г. на базе Кубанской государственной медицинской академии по инициативе властей Краснодара и Краснодарского края для покрытия кадрового дефицита в отрасли. В 2009 г. в виду требований законодательства КубГМУ вышел из состава учредителей. Сегодня учредителями частного мединститута выступают ведущие врачи и ученые региона, многие из которых являются сотрудниками вуза.

Среди претензий Рособрнадзора – отсутствие беспрепятственного доступа поступающих с ограниченными возможностями здоровья в аудитории, туалеты и другие помещения, включение в договоры о подготовке специалистов с высшим образованием на платной основе пункта о возможном увеличении стоимости платных образовательных услуг, необеспечение практической подготовки обучающихся по основным профессиональным образовательным программам: лечебное дело, педиатрия, стоматология.

В вузе говорят, что работа по созданию безбарьерной среды проведена, это подтверждено актом обследования, выполненным экспертом Всероссийского общества инвалидов. Что касается практической подготовки, то она, разумеется, ведется, просто инспекторам, которые осуществляли контроль, не хватило подтверждающих документов. 

В Рособрнадзоре пояснили, что запрет приема обучающихся – превентивная мера, которая практически не отразится на работе института, ведь вступительная кампания на новый учебный год уже завершена. Вузу дан срок до 3 сентября для исправления недочетов, указанных в повторном предписании.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.