Запущен пилотный проект по обмену данными между реабилитационными центрами и ЛПУ

11.10.2018
00:00
Фонд социального страхования РФ запустил пилотный проект по информационному обмену данными о пациентах, направляемых для восстановления после трудовых травм в реабилитационные учреждения. Об этом сообщил заместитель председателя фонда Сергей Алещенко на пресс-конференции 10 октября. Опыт создания единой информационной системы межведомственного электронного взаимодействия будет отработан в 2018 г. Центром реабилитации ФСС «Тинаки» и медучреждениями Астраханской области.

«Мы получаем информацию из медицинского учреждения, которое оказывает первичную помощь пациенту. Это позволяет понять, какую помощь ему нужно оказать, в каком объеме и какие результаты мы получим. Данная информация является основой для разработки индивидуальной программы реабилитации. В настоящее время мы готовим более широкую модель информационного обеспечения и для других реабилитационных центров», – пояснил Сергей Алещенко.

Основная цель проекта: повысить эффективность реабилитационных программ. По оценкам мирового опыта, успешность восстановления после травмы при раннем начале реабилитации может быть в 1,5–2 выше, чем в случае, когда время упущено.

В 2017 г. в России от несчастных случаев на производстве пострадали 244 тыс. человек. Еще 177 тыс. проходили лечение вследствие профессиональных заболеваний.

Сейчас эксперты ФСС формулируют требования к формату данных, которые будут передаваться по защищенным каналам связи из медучреждений. «В рамках пилотного проекта мы отрабатываем получение предварительной первичной информации по защищенному каналу связи из истории болезни пациента из стационара и поликлиники. Таким образом врач еще до прибытия пациента имеет возможность посмотреть предварительно снимки, сориентироваться по травме, по назначениям, которые уже были сделаны, и быть готовым к тому, чтобы привлечь к лечению других профильных специалистов», – рассказала директор Центра реабилитации ФСС РФ «Тинаки» Ирина Брынцева.

«Когда мы убедимся, что такое взаимодействие хорошо выстроено, то будем предлагать включаться в него другим регионам. Со временем все медучреждения, которые интегрированы в ЕГИСЗ, будут включены в этот информационный обмен», – уточнил Сергей Алещенко.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.