Запуск федерального реестра инвалидов запаздывает на год

10.07.2017
00:00
Федеральный реестр инвалидов, который должен был заработать с 1 января 2017 года, откроется с запозданием на год – с начала 2018 года. Об этом порталу Medvestnik.ru сообщил научный руководитель и председатель правления Национального центра проблем инвалидности, эксперт ОНФ по делам инвалидов Александр Лысенко.

По его словам, на сегодняшний день в реестр внесена вся информация о детях-инвалидах (630 тыс. граждан от 0 до 18 лет) и начата работа с регионами по внесению данных о взрослых гражданах с инвалидностью, число которых в России составляет более 12 млн человек. Запоздание связано с организационными трудностями, прежде всего с созданием самого портала, его интеграцией с другими информационными системами в сферах здравоохранения, образования и др., с которыми он будет обмениваться информацией, пояснил эксперт. 

«Федеральный реестр инвалидов чрезвычайно нужен и востребован, – сказал Александр Лысенко, – потому что содержит наиболее полную и актуальную информацию, которая дает возможность сделать поддержку инвалидов более адресной, планировать мероприятия по оказанию помощи инвалидам, контролировать оказание услуг в их обеспечении техническими средствами реабилитации, в реализации индивидуальной программы реабилитации. Но существует и другая не менее важная задача – повысить качество работы социальных служб. Органам социальной защиты населения, здравоохранения, образования и подведомственным им учреждениям предстоит наладить практическую работу с порталом. Кроме того, потребуется и некоторая активность самих инвалидов, которым надо будет зайти в личный кабинет и пройти регистрацию. Все это непростая работа, потому она и поручена Пенсионному фонду России, у которого есть опыт работы с огромными базами данных». 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.