Зарегистрирована лиофильная форма вакцины от COVID-19 Центра Гамалеи

26.08.2020
10:51
Минздрав зарегистрировал созданную в НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи вакцину от COVID-19 в форме лиофилизата.

Минздрав России выдал регистрационное удостоверение на вакцину «Гам-КОВИД-Вак-Лио», разработанную НИЦ эпидемиологии и микробиологии им. Н.Ф. Гамалеи и выпускаемую в форме лиофилизата для приготовления раствора для внутримышечного введения. Об этом сообщила накануне пресс-служба ведомства.

«Вакцина зарегистрирована «на условиях», в порядке, установленном постановлением Правительства Российской Федерации № 441. Регистрация проведена по результатам клинических исследований, в ходе которых препарат показал эффективность и безопасность у добровольцев. Клинические исследования вакцины прошли в июне–августе 2020 года в Первом МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России», – говорится в сообщении.

«Фармацевтический вестник» сообщил при этом, что запись о регистрации вакцины в государственном реестре на 25 августа – день, когда Минздрав сообщил о ней, отсутствовала.

Лиофильная форма вакцины одобрена по ускоренной процедуре, которая действует при угрозе чрезвычайной ситуации. Эта форма вакцины хранится при более высоких температурах, в отличие от вакцины «Гам-КОВИД-Вак» в форме раствора, которая была зарегистрирована 11 августа.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.