Защита Сушкевич обжалует отмену оправдательного приговора

Эксклюзив
27.05.2021
12:52
Апелляционный суд отменил сегодня оправдательный вердикт в отношении Элины Сушкевич и Елены Белой и направил дело на новое рассмотрение. Защита намерена обжаловать это решение, рассказали «МВ» адвокаты Сушкевич.
Фото: Из зала суда

Защита Элины Сушкевич обжалует решение Первого апелляционного суда общей юрисдикции об отмене оправдательного приговора, рассказали «МВ» адвокаты врача Камиль Бабасов и Андрей Золотухин.

Несмотря на то, что суд отменил оправдательный приговор, есть надежда получить повторное оправдание, заявил Золотухин. «Мы будем на это работать. Будем придерживаться той же позиции, которую уже излагали: в первый раз присяжные сказали, что события такого не было, я думаю, нам удастся доказать это при повторном рассмотрении дела», – пояснил он.

Врач реаниматолог-анестезиолог отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных (педиатрический блок) Регионального перинатального центра Калининградской области Элина Сушкевич и и.о. главного врача Родильного дома № 4 Елена Белая обвиняются в убийстве новорожденного.

По версии следствия, в 2018 году Белая договорилась с Сушкевич, которая прибыла в родильный дом в составе реанимационной бригады для оказания медпомощи недоношенному младенцу с массой тела 700 г и его транспортировки в перинатальный центр, об убийстве ребенка. По указанию и.о. главврача Сушкевич якобы ввела ему смертельную дозу магния сульфата, а в историю родов внесли ложные сведения о том, что плод родился мертвым.

В декабре 2020 года коллегия присяжных Калининградского областного суда оправдала врачей. Согласно вердикту, на вопрос: «Доказано ли, что в роддоме № 4 недоношенному младенцу Ахмедову был введен препарат магния сульфата, вследствие чего он скончался?» – был дан отрицательный ответ.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.