Затраты медорганизаций на цифровизацию в России выросли незначительно

17.02.2023
16:09
Затраты организаций здравоохранения на цифровизацию увеличились в 2021 году до 2,6% среди всех видов экономической деятельности в стране, подсчитал Росстат. В 2020 году этот показатель составлял 2,2%.

Здравоохранение среди всех видов экономической деятельности в 2021 году занимало в структуре внутренних затрат на цифровизацию [1] 2,6%, следует из данных сборника Росстата «Цифровая экономика 2023», обратил внимание «МВ». Официальная статистика выходит с большим опозданием.

Доля сектора здравоохранения в затратах организаций России на цифровизацию увеличилась за последние два года незначительно: в 2019 году она составляла всего 1,6%, в 2020-м – 2,2%. Самый большой объем расходов среди всех отраслей сохраняется в сфере «Информация и связь» – 29,4%.

Вклад сектора информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) в развитие экономики России в области здравоохранения составил в 2021 году 3,4% (в процентах от ВВП). Этот показатель не изменился с 2020 года. Максимальный вклад в развитие экономики зафиксирован в сфере торговли (13%).

tsifr._1.png (78 KB)*Данные по внутренним затратам организаций за 2017,2018 годы в сборнике не приводятся.

Источник: Росстат

По данным Росстата, доступ к широкополосному интернету у организаций здравоохранения снизился за год на 1%. В 2021 году его имели 81,5% организаций. При этом высокоскоростной интернет стал использоваться шире. Интернетом со скоростью доступа выше 100 Мбит/с обеспечены 7,8% организаций.

Структура цифровой экономики здравоохранения

В структуре цифровых технологий, используемых в организациях сферы здравоохранения и предоставления социальных услуг, преобладают облачные сервисы – ими пользуются 34% учреждений.

По сравнению с 2020 годом шесть из восьми представленных Росстатом видов технологий продемонстрировали рост. Особенно это заметно в области технологии сбора, обработки и анализа больших данных – они востребованы у 30,6% организаций (в 2020 году – 27,2%). Сократилось использование цифровых платформ (16,5%) и геоинформационных систем (14,3%).

tsifr2.png (67 KB)**RFID-технология – это метод бесконтактной идентификации, отслеживания и учета объектов, основанный на радиочастотном электромагнитном излучении.

Источник: Росстат

В качестве программных средств в здравоохранении чаще всего используют системы электронного документооборота (64,2%), а также финансовые расчеты в электронном виде (54,3%). Здесь также заметен рост относительно 2020 года по всем видам программных средств.

tsifr3.png (48 KB)Источник: Росстат

В динамике применения средств защиты информации в медорганизациях наблюдаются изменения только в использовании спам-фильтра. Если в 2020 году такую защиту использовали 40% участников отрасли, то в 2021-м только 23,7%, в результате среди средств защиты спам-фильтр переместился на последнее место по частоте использования. Лидером здесь остаются средства цифровой электронной подписи (82,8%).

tsifr4.png (51 KB)Источник: Росстат

В сборнике также приведены данные использования интернета в разных странах. Россия сильно отстает от зарубежных стран по показателю активности использования всемирной сети для поиска информации, связанной со здоровьем, и находится на 10-м месте. При этом, по данным Росстата, 82% взрослого населения страны в 2021 году пользовались интернетом каждый день. Для сравнения: в лидирующей в этом рейтинге Великобритании 94% населения пользуются интернетом ежедневно.

[1] Создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.