Затраты организаций здравоохранения на цифровизацию одни из самых низких в России

18.07.2022
09:31
Затраты организаций здравоохранения на цифровизацию в 2020 году составили 2,2% среди всех отраслей экономической деятельности, говорится в сборнике Росстата «Цифровая экономика 2022». Эти показатели одни из самых низких в России и сравнимы с расходами в сегменте строительства или обеспечения энергией. Наиболее высокого уровня достиг сектор «Информация и связь» (26,8%).

Внутренние затраты на цифровизацию в здравоохранении занимали в 2020 году долю в 2,2% среди разных видов экономической деятельности. Такие данные приводит Росстат в сборнике «Цифровая экономика 2022». Для сравнения: расходы в сфере «Информация и связь» составляют 26,8%, в финансовом секторе — 13,2%. Затраты на создание, распространение и использование цифровых технологий и связанных с ними продуктов и услуг в области здравоохранения сравнимы с такими отраслями, как энергетика (2,2%) и строительство (1,6%).

Наиболее существенные расходы организации всех видов экономической деятельности, согласно отчету, несут на приобретение машин и оборудования, связанных с цифровыми технологиями (46%). Далее идут оплата услуг электросвязи (20,9%), приобретение программного обеспечения, его адаптация и доработка (18,1%). На исследования и разработки и обучение сотрудников, связанное с внедрением и использованием цифровых технологий, расходуется 1,5 и 1% средств соответственно. 

По данным Росстата, доступ к широкополосному интернету имеют 82,5% организаций здравоохранения и социальной сферы. При этом почти 8% из них используют интернет с предельно низкой скоростью — до 1,9 Мбит/с, и только 7% обеспечены интернетом со скоростью доступа выше 100 Мбит/с.

Вклад сектора информационно–коммуникационных технологий (ИКТ) в развитие экономики России в области здравоохранения составил в 2020 году 3,4% (в процентах от ВВП). Эта доля также не высока, к примеру, сельское хозяйство в этой структуре обошло здравоохранение и заняло более 4%. А максимальный вклад в развитие экономики зафиксирован в сфере торговли (13,1%).

Структура цифровой экономики здравоохранения

В структуре цифровых технологий, используемых в организациях сферы здравоохранения и соцуслуг, преобладают облачные сервисы — ими пользуется 32,6% учреждений. Технологии сбора, обработки и анализа Больших данных использует 27,2% организаций. Меньше всего в отрасли востребованы промышленные роботы и автоматизированные линии (1,3% организаций).

tsif1.png (96 KB)* RFID-технология — это метод бесконтактной идентификации, отслеживания и учета объектов, основанный на радиочастотном электромагнитном излучении. 

Источник: Росстат

В качестве программных средств в здравоохранении чаще всего используют системы электронного документооборота (61%), а также финансовые расчеты в электронном виде (52,1%). Программные средства, предоставляющие доступ к базам данных через глобальные информационные сети, используют 19,6% организаций, а обучающие программы — 11,6%.

tsif2.png (38 KB)Источник: Росстат

В сборнике также приведены данные применения средств защиты информации в организациях здравоохранения. Главными среди них в 2020 году были средства цифровой электронной подписи (82,8%). Далее по частоте использования идут антивирусные программы (74,8%). Программные средства анализа защищенности используют реже — 26,6% организаций.

tsif3.png (112 KB)Источник: Росстат

Активность граждан

В 2020 году только 33% россиян использовали интернет как источник поиска информации в сфере здравоохранения. Среди стран, активно использующих всемирную сеть для поиска информации, связанной со здоровьем, — Россия на 10-м месте. Лидирует в этом рейтинге Финляндия, где 77% граждан пользовались интернетом для этих целей.

tsif4.png (35 KB)

** Или ближайшие годы, по которым имеются данные.

По зарубежным странам — в возрасте 16—74 лет.

Источник: Росстат

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.