Заведующего нефрологическим отделением Мариинской больницы заключили под стражу

02.04.2021
19:33
До конца апреля заведующий нефрологическим отделением Мариинской больницы Петербурга Александр Земченков пробудет в изоляторе. Следствие обвиняет его в убийстве жены в 2010 году.
Фото: mariin.ru

В Санкт-Петербурге районный суд заключил под стражу заведующего нефрологическим отделением Мариинской больницы Александра Земченкова, сообщает объединенная пресс-служба судов города в Telegram. Он пробудет в изоляторе до 27 апреля.

По версии следствия, в феврале 2010 года Земченков во время ссоры убил супругу Ирину в их доме по улице Чаплыгина, после чего избавился от трупа. Чтобы скрыть преступление, он обратился в полицию с заявлением о пропаже жены. Известно, что она работала в городском родильном доме № 6.

Уголовное дело по ч.1 ст.105 УК (убийство) завели еще в марте 2010 года, с тех пор предварительное следствие не раз приостанавливалось и возобновлялось. В 2021 году отец Ирины Земченковой направил жалобу главе Следственного комитета Александру Бастрыкину из-за того, что тело его дочери так и не было найдено.

После этого срок предварительного следствия продлили до 24 апреля, а Земченкова проверили на полиграфе. Правоохранители задержали его 30 марта, а на следующий день предъявили обвинение в убийстве.

На сайте Мариинской больницы указывается, что Земченков, главный внештатный специалист — нефролог Комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, кандидат медицинских наук, занимался внедрением в России перитонеального диализа. С 2015 года возглавляет кафедру внутренних болезней и нефрологии Северо-Западного государственного медицинского университета им. И.И. Мечникова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.