Заведующую детской поликлиникой задержали по факту смерти ребенка, оставленного матерью без еды и воды

01.03.2019
00:00
В Кирове задержали заведующую детской поликлиникой, к которой была прикреплена трехлетняя девочка, погибшая из-за того, что была оставлена матерью без еды и присмотра. Следователи выяснили, что более двух лет девочка не проходила медицинские осмотры, и квалифицировали это как халатность со стороны руководства поликлиники (ст.293 УК РФ). Юристы говорят, что такая оценка противоречит действующему законодательству.

Трагедия произошла 20 февраля этого года. Ребенок, оставленный один в квартире на несколько дней, погиб, предположительно от обезвоживания. Матери, которой 21 год, предъявлено обвинение в совершении убийства малолетнего с особой жестокостью.

В сообщении Следственного управления СК Кировской области содержится противоречивая информация. С одной стороны, семья на профилактических учетах не состояла, характеризовалась положительно, а с другой – «мать девочки свои родительские обязанности длительное время не исполняла». Как бы то ни было, следствие пришло к выводу, что к гибели девочки причастен и медицинский персонал поликлиники, к которой она была прикреплена, поскольку несколько лет не выполнял своих обязанностей по профилактике.

Как следует из ст.2 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», профилактика – комплекс мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья и включающих в себя формирование здорового образа жизни, предупреждение возникновения и (или) распространения заболеваний, их раннее выявление, выявление причин и условий их возникновения и развития, а также направленных на устранение вредного влияния на здоровье человека факторов среды его обитания. На основании п.3 приказа Минздрава РФ от 30 сентября 2015 г. № 683Н «Об утверждении Порядка организации и осуществления профилактики неинфекционных заболеваний и проведения мероприятий по формированию здорового образа жизни в медицинских организациях» формирование здорового образа жизни у граждан, в том числе несовершеннолетних, обеспечивается путем проведения мероприятий, направленных на информирование граждан.

«Объективная сторона преступления – «халатность» – характеризуется неисполнением или ненадлежащим исполнением должностных обязанностей в связи с недобросовестностью или небрежным отношением к ним, – поясняет  старший управляющий партнер ООО «Юридическое бюро «Золотое сечение» Асад Юсуфов. – Субъективная сторона характеризуется неосторожной виной. Если лицо не имело объективной возможности выполнить обязанность вследствие, например, неопытности, недостаточной квалификации, болезненного состояния, – состав преступления в виде халатности отсутствует, даже если наступили указанные в законе последствия. В связи с чем возбуждение уголовного дела о халатных действиях неустановленных сотрудников системы органов профилактики и учреждений здравоохранения – неправомерно, так как в их обязанность включена организация профилактики неинфекционных заболеваний и формирование здорового образа жизни. Следственный комитет должен был предварительно проверить, как организованы профилактика заболеваний и здоровый образ жизни и как выполняла свои обязанности родительница по охране здоровья ребенка».

Нет комментариев

Комментариев: 2

Забелин Роман Андреевич
Вот мне интересно, почему под следствие попала заведующая поликлиникой? Я считаю с таким раскладом судить надо министра здравоохранения - ну по логике врачи подчиняются руководителю учреждения, главврачи подчиняются местным отделения минздрава, местные отделения подчиняются министерству, а руководит министерством министр - соответственно по цепочке ответственности судить надо её, или я не прав?
Казаков Алексей
А при чем тут врач? Сотрудника СК под суд, за клевету на врача.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.