Завершен набор пациентов для клинического исследования препарата против кашля

18.04.2019
00:00
Завершен набор пациентов и началась обработка данных многоцентрового двойного слепого плацебо-контролируемого рандомизированного клинического исследования в параллельных группах эффективности и безопасности препарата Ренгалин (ООО «НПФ «Материа Медика Холдинг») в лечении кашля у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), MMH-RN-005. Исследование проводилось в медицинских учреждениях РФ на базах 19 исследовательских центров.

С целью получения дополнительных данных по клинической эффективности и безопасности Ренгалина в лечении кашля у пациентов с ХОБЛ стабильного течения в исследование было включено 238 пациентов в возрасте от 40 до 80 лет. В качестве кандидатов рассматривали пациентов с ХОБЛ, диагностированной более 12 месяцев назад, у которых, несмотря на лечение препаратами базовой терапии (антихолинергические препараты, β2-агонисты, ингаляционные глюкокортикостероиды, метилксантины и их комбинации), сохранялся кашель. Оценку влияния препарата Ренгалин в составе комплексной терапии на снижение интенсивности кашля и ассоциированные с ним негативные  воздействия заболевания на качество жизни пациентов проводили с помощью Шкалы тяжести кашля и опросника САТ (COPD Assessment Test – тест, позволяющий оценить влияние ХОБЛ на жизнь пациента, рекомендуемый для использования в повседневной практике).

Информация об исследовании доступна на сайте Clinicaltrials.gov (CT Id: NCT03159091).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.