Завершено клиническое исследование препарата для лечения гриппа

19.02.2019
00:00
Завершилось рандомизированное сравнительное клиническое исследование по изучению эффективности препарата «Эргоферон» в лечении гриппа.

Исследование проводилось на базе 13 ведущих университетов и клиник Российской Федерации. Включались амбулаторные пациенты от 18 до 70 лет, заболевшие гриппом в период сезонной заболеваемости и обратившиеся к врачу в течение первых двух суток от начала заболевания. В исследовании приняли участие 184 пациента.

Целью исследователей было доказать сопоставимость эффективности Эргоферона и осельтамивира в терапии гриппа на основании скорости элиминации вирусов и сроков выздоровления.

В ходе исследования, помимо клинической картины заболевания, оценивалась динамика показателей иммунного статуса пациентов в обеих группах.

По мнению директора центра клинических исследований, заведующего курсом клинической фармакологии ФГАОУ ВО Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта, директора АНО «Институт клинической фармакологии», профессора Владимира Рафальского: «Эргоферон – это один из наиболее изученных противовирусных препаратов с обширной доказательной базой. Его эффективность сопоставима с препаратами, содержащими осельтамивир, а благоприятный профиль безопасности позволяет использовать Эргоферон как у взрослых, так и у детей. Исследование также показало, каким образом реализуется противовирусное действие Эргоферона».

Данные исследования представлены на сайте ClinicalTrials.gov (Identifier: NCT01850446).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.