Завершено международное рандомизированное клиническое исследование препарата для лечения тревоги

12.03.2019
00:00
Началась обработка данных международного многоцентрового двойного слепого плацебоконтролируемого рандомизированного клинического исследования по изучению эффективности и безопасности различных схем применения препарата Тенотен в лечении тревоги у пациентов с соматоформными, связанными со стрессом и другими невротическими расстройствами.

Исследование проводилось на базах 23 ведущих клиник и университетов Российской Федерации и Республики Казахстан. Было включено 390 амбулаторных пациентов в возрасте от 18 до 45 лет с установленным диагнозом соматоформных, связанных со стрессом и других невротических расстройств, а также признаками клинически выраженной тревоги согласно Госпитальной шкале тревоги и депрессии.

Целью исследования было сравнить эффективность двух схем приема препарата Тенотен в лечении тревоги и показать их преимущество над терапией плацебо в течение 12 недель. В качестве критериев оценки использовалась шкала тревоги Гамильтона, Европейский опросник оценки качества жизни, шкала общего клинического впечатления.

По мнению заведующего кафедрой нервных болезней и нейрохирургии Первого МГМУ имени И.М. Сеченова, директора клиники нервных болезней, профессора Владимира Парфенова, анксиолитическую активность новых препаратов нужно доказывать только в рандомизированных двойных слепых плацебоконтролируемых исследованиях, что было продемонстрировано на примере Тенотена.

Данные исследования представлены на сайте ClinicalTrials.gov (Identifier: NCT03036293).

Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.