Завершено расследование дела в отношении экс-руководителя бюро МСЭ Дагестана

27.03.2020
13:37
Следственный комитет Северо-Кавказского федерального округа завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего руководителя Главного бюро медико-социальной экспертизы (МСЭ) по Республике Дагестан Магомеда Махачева. Его обвиняют в получении взяток в крупном и значительном размере (ч.2, п.«в», ч.5 ст.290 УК РФ).

По данным следствия, обвиняемый с февраля 2014 года по апрель 2018-го, являясь главой учреждения, получил от руководителей территориальных бюро МСЭ взятки на общую сумму 950 тыс. руб. за незаконное бездействие: он не проверял, не контролировал их и не пресекал незаконную деятельность. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета.

Данное уголовное дело выделено из общего, расследуемого в отношении членов преступного сообщества, в которое вошли должностные лица бюро МСЭ, врачи медицинских учреждений и иные лица, получавшие в 2013–2018 годах взятки за незаконное «тиражирование» и продление гражданам инвалидности, за хищение средств Пенсионного фонда, предназначенных для обеспечения социальной поддержки инвалидов. По этому делу Махачев в конце 2019 года получил условный срок, был оштрафован и лишен права занимать руководящие должности в госучреждениях.

Сейчас, по новому делу, на имущество обвиняемого наложен арест на сумму более 20 млн руб.

Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.