Завершено расследование уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения Забайкалья 

30.08.2018
00:00
Следственное управление СКР по Забайкальскому краю завершило расследование уголовного дела в отношении экс-министра здравоохранения региона Михаила Лазуткина, который обвиняется в получении взяток в особо крупном размере.   

По данным следствия, Михаил Лазуткин, занимая должность министра здравоохранения Забайкальского края, в 2014-2015 годах получал взятки в особо крупном размере от руководителей коммерческих фирм за обеспечение их победы в аукционах на поставку дорогостоящего медицинского оборудования в больницы и другие медучреждения региона. 

«В 2014 году Лазуткин получил от руководителя коммерческой фирмы взятку в сумме 9 млн рублей за заключение восьми госконтрактов на общую сумму более 60 млн рублей на поставку медицинского оборудования в две районные больницы Забайкальского края в рамках региональной программы совершенствования медицинской помощи пострадавшим при дорожно-транспортных происшествиях. В 2015 году Лазуткин получил взятку в сумме 5,2 млн рублей от руководителя другой фирмы, выигравшей аукцион на поставку томографа в один из диспансеров Забайкалья. Сумма контракта составила более 31 млн рублей», – говорится в сообщении на сайте СУ СКР по Забайкальскому краю. 

Для облегчения получения взяток Михаил Лазуткин, занимая должность министра регионального правительства, инициировал создание в Министерстве здравоохранения края Центра материально-технического обеспечения медицинских организаций Забайкалья (ЦМТО), получивший полномочия самостоятельно готовить и проводить аукционы, минуя краевой Департамент госзакупок, который контролировал эту сферу деятельности. На должность директора ЦМТО экс-министр назначил своего знакомого, который по его поручению передавал определенным фирмам-участникам аукционов технические данные о предстоящих торгах, что  позволяло этим фирмам беспрепятственно участвовать в аукционах и выигрывать их.

Во время следствия Михаил Лазуткин категорически не признавал вину. Уголовное дело направлено прокурору для утверждения обвинительного заключения и дальнейшего направления дела в суд. Если вина обвиняемого будет доказана, ему грозит лишение свободы на срок до 15 лет со штрафом в размере до 70-кратной суммы взятки. 

Кроме того, следователи завершили расследование уголовного дела в отношении читинского предпринимателя, который, по данным следствия, передавал деньги Михаилу Лазуткину в одном из эпизодов. Ему инкриминируется посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере (ч. 4 ст. 291.1 УК РФ). 

Уголовные дела в отношении руководителей фирм и директора ЦМТО в настоящее время находятся в производстве следователей и в скором времени будут также направлены в суд. 

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.