Заявившая об отсутствии СИЗ врач подала в суд на руководство больницы

27.05.2020
22:51
Врач-реаниматолог Татьяна Ревва подала иск в суд на руководство Калачаевской ЦРБ. По словам девушки, главврач больницы оказывал на нее служебное давление после публикации видео о нехватке средств индивидуальной защиты (СИЗ) в медучреждении. После выпуска этого видео медик получила 3 дисциплинарных взыскания и написала 6 объяснительных.

Сотрудник Калачаевской центральной районной больницы (Волгоградская область) Татьяна Ревва обратилась в суд с исковым заявлением об оспаривании трех дисциплинарых взысканий, одно из которых наложено за разглашение врачебной тайны. Об этом она рассказала «МВ».

Ранее врач-реаниматолог пожаловалась в профсоюз медицинских работников «Альянс Врачей» на недостаток средств индивидуальной защиты в медучреждении и записала соответствующее видео. Через два дня после публикации ролика в Калачаевскую ЦРБ пришла ревизионная комиссия, которая проверила наличие СИЗ и не обнаружила никаких нарушений, а главврач заявил, что медучреждние обеспечено всем необходимым для оказания помощи пациентам с подозрением на новую коронавирусную инфекцию.

По словам Реввы, с этого момента она испытывает жесткое давление начальства: за месяц ей пришлось написать шесть объяснительных, также она получила три дисциплинарных взыскания. Врач считает, что руководство таким образом хочет сократить ей зарплату либо принудить к увольнению. «У любого врача за год может быть одно дисциплинарное взыскание, но чтобы за месяц столько — это перебор», — сетует Ревва.

Более того, после ее обращения в профсоюз главврач подал заявление в прокуратуру о разглашении недостоверных сведений о работе больницы. Ревву вызывали в полицию для дачи показаний и ознакомили с заключением ревизионной комиссии. По ее словам, проверяющие нашли в медучреждении достаточно бахил, шапочек, халатов и фартуков и даже три противочумных многоразовых костюма «Кварц». Но в перечне ревизоров нет ни слова о респираторах, экранах, герметичных очках, которые необходимы врачам при работе с зараженными новой коронавирусной инфекцией. Также врач утверждает, что аппараты ИВЛ в ЦРБ давно находятся в аварийном состоянии и их использование может привести к смерти пациента.

«МВ» направил запросы с просьбой прокомментировать ситуацию в ЦРБ, Минздрав и прокуратуру Волгоградской области.

Нет комментариев

Комментариев: 1

Журавлёв Дмитрий Викторович
Чувствуете, ребятки: Королевство кривых зеркал. Ложь-норма жизни. Вертикаль-то прогнила.
Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.