Заявку федеральных медцентров на дополнительные объемы будет верифицировать ФОМС

07.09.2022
17:59
Минздрав разработал поправки в Порядок распределения и перераспределения объемов специализированной и высокотехнологичной медпомощи, которую оказывают федеральные медорганизации. Из новой редакции следует, что заявку клиники на получение дополнительных средств сначала должен будет одобрить Фонд ОМС.

Минздрав детализировал условия, которые должны выполнить федеральные медорганизации (ФМО), претендующие на получение дополнительного финансирования  в рамках базовой программы ОМС. Из проекта приказа следует, что, прежде чем отправлять заявку на увеличение объемов медпомощи, клиника должна будет перераспределить плановые случаи лечения между другими профилями уже имеющихся объемов, чтобы покрыть дефицит.

Кроме того, Минздрав предлагает, чтобы все заявки проходили сначала через Федеральный фонд ОМС — он должен подтвердить право ФМО на получение дополнительных объемов медпомощи. Если фактическое исполнение утвержденных объемов окажется меньше 25% за первый квартал, 50% — за полугодие либо 75% — за девять месяцев, ФОМС откажет в допфинансировании. 

При этом в новой редакции правил расширился список государственных ведомств, чьи медорганизации могут претендовать на получение допфинансирования. Если в редакции от 2021 года в документе значилось только Управление делами президента, то теперь к нему добавились Минобороны, МВД, МЧС и ФТС.

Несмотря на то, что именно Минздрав распределяет объемы медпомощи, в новой версии проекта сохранилось требование о том, чтобы все изменения в финансировании ФМО согласовывались с вице-премьером Татьяной Голиковой.

«МВ» сообщал о кратном перевыполнении объемов СМП и ВМП федеральными клиниками в прошлом году. В частности, в некоторых регионах объем оказания помощи онкопациентам вырос в два раза.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.