Здравоохранение – в приоритетных направлениях развития ИИ в России

12.10.2019
11:53
Указом Президента РФ от 10.10.2019 г. № 490 утверждена Национальная стратегия развития искусственного интеллекта на период до 2030 года. Документ определяет цели и основные задачи, приоритетные направления развития и использования технологий ИИ, механизмы ее реализации.

Правительству поручено к 15 декабря 2019 года внести раздел, посвященный развитию искусственного интеллекта, в национальную программу «Цифровая экономика». В результате реализации стратегии должны быть созданы условия для эффективного взаимодействия государства, организаций, в том числе научных, и граждан в сфере развития ИИ, что позволит российским технологиям занять значительную долю мирового рынка.

В указе отмечается, что использование технологий ИИ в отраслях экономики носит общий («сквозной») характер и способствует созданию условий для улучшения эффективности и формирования принципиально новых направлений деятельности хозяйствующих субъектов.  

Использование технологий искусственного интеллекта в социальной сфере способствует созданию условий для улучшения уровня жизни населения, в том числе за счет повышения качества услуг в сфере здравоохранения (включая профилактические обследования, диагностику, основанную на анализе изображений, прогнозирование возникновения и развития заболеваний, подбор оптимальных дозировок лекарственных препаратов, сокращение угроз пандемий, автоматизацию и точность хирургических вмешательств), сказано в документе.

Присоединяйтесь!

Самые важные новости сферы здравоохранения теперь и в нашем Telegram-канале @medpharm.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.