Зеленый чай и кофе снижали риски после инсульта и инфаркта

09.02.2021
14:43
Потребление зеленого чая может улучшать прогнозы для переживших инсульт или инфаркт, в то время как кофе снижает риски и среди здоровых людей. Такие выводы высказали исследователи из Японии.

Зеленый чай может быть полезным для вторичной профилактики инфаркта или инсульта, следует из публикации Американской ассоциации инсульта в журнале Stroke.

В анализ вошли данные более 46 тыс. участников от 40 до 79 лет японского исследования Japan Collaborative Cohort Study for Evaluation of Cancer Risk (JACC), среди которых были перенесшие инфаркт или инсульт. Пациенты проходили опросники, где уточнялась информация об их образе жизни, питании и заболеваниях. 

Ученых интересовало потребление зеленого чая и кофе. Как указывается в статье, чашка чая содержит приблизительно 100 мл, а кофе – 150 мл жидкости.

При потреблении зеленого чая было отмечено меньше смертей среди переживших инфаркт или инсульт. Так, у людей после инсульта, которые потребляли минимум семь чашек зеленого чая ежедневно, риски смерти снижались примерно на 62% по сравнению с теми, кто пьет такой чай редко. Для людей без инсультов и инфарктов в анамнезе явной связи исследователи не увидели.

Что касается кофе, эффект на смертность был отмечен даже у людей без заболеваний. Люди без инсультов и инфарктов в анамнезе, потреблявшие хотя бы одну чашку кофе в неделю имели примерно на 14% более низкий риск смерти в сравнении с теми, кто не пьет кофе.

Для людей после инфаркта, потреблявших одну чашку кофе в день, риск смерти снижался на 22% по сравнению с теми, кто не пьет кофе регулярно. Однако среди людей после инсульта подобных закономерностей не обнаружилось.

В японской культуре зеленый чай обычно готовят на воде и без сахара, в кофе иногда добавляются молоко и сахар, заметили авторы. Они советуют избегать излишнего добавления сахара в эти напитки.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.