Золедроновая кислота снижала частоту переломов в течение 3,5 года после прекращения терапии

28.03.2024
17:33
Дополнительное наблюдение за женщинами, которые в течение шести лет получали терапию золедроновой кислотой, показало, что в течение 3,5 года после прекращения лечения частота переломов у них постепенно возрастает, но остается ниже, чем среди участниц, не получавших препарат. Спустя четыре года частота переломов оказалась сопоставима в группе препарата и в контрольной.
Фото: 123rf.com

Ученые из Оклендского университета оценили длительность сохранения защитного действия золедроната после последнего введения. Результаты исследования опубликованы в журнале THE LANCET.

В течение первых двух лет после отмены терапии золедроновой кислотой частота невертебральных переломов увеличилась с 15 до 24 случаев на 1000 человеко-лет. Спустя четыре года частота переломов достигла 42 случаев на 1000 человеко-лет, что соответствовало показателю среди участниц, получавших плацебо.

Частота переломов зависела от минеральной плотности бедренной кости и наличия невертебральных переломов в анамнезе. За четыре года наблюдения минеральная плотность бедренной кости существенно снизилась. После последнего введения золедроновой кислоты этот показатель превышал исходное значение на 4,2%, а в конце исследования – только на 0,8%.

Ранее ученые выяснили, что терапия золедроновой кислотой каждые 18 месяцев в течение шести лет на треть снижает частоту переломов у женщин старше 65 лет. Наблюдали за 727 участницами в течение 4,24 года, чтобы оценить длительность защитного действия препарата.

За время дополнительного наблюдения у 92 женщин диагностировали 114 невертебральных переломов.

Присоединяйтесь!

Все новости российской и мировой медицины в нашем Telegram-канале @MedicineNews.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.