Зураб Кекелидзе предложил ввести психиатрическое обследование детей с рождения  

20.02.2018
00:00
Генеральный директор Федерального медицинского исследовательского центра психиатрии и наркологии им. В.П. Сербского Министерства здравоохранения РФ Зураб Кекелидзе предложил проводить обследование детей врачом-психиатром с рождения.

«Я за то, чтобы психиатры с нулевого возраста смотрели детей. Наверное, это было бы правильно. Ребенок, допустим, плохо спит, плохо ест, была гипоксия у матери во время беременности. А когда смотришь историю болезни взрослого человека, подростка, отсутствуют данные, что с ним было раньше», – уточнил он на пресс-конференции 20 февраля.

По закону о диспансерных профилактических осмотрах, с этого года ребенок впервые проходит осмотр у психиатра с двух лет. Ранее действовавшая норма – 1,3 года. По данным, которые привела главный детский психиатр Москвы, руководитель отдела клинической психиатрии детского и подросткового возраста ФМИЦПН им. В.П. Сербского Анна Портнова, распространенность психических расстройств среди детей не ниже, чем у взрослых. В той или иной медицинской помощи нуждаются от 20 до 25% детей.

Психические заболевания занимают первое место среди причин детской инвалидности. «Прежде всего это умственная отсталость. Сейчас набирают обороты по частоте расстройства аутистического спектра. Но большая часть психических расстройств, несмотря на такой высокий процент инвалидности, это все-таки расстройства пограничного спектра, которые вызваны внешними причинами. Большой вал таких расстройств начинается в период поступления ребенка в школу, когда развивается большое количество астенических расстройств, депрессий и достаточно болезненный вопрос – это суициды детского и подросткового возраста», – сообщила Анна Портнова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.