Ассигнования на здравоохранение, физическую культуру и спорт в 2010 г. сократятся по сравнению с 2009 г. на 4,1%

07.10.2009
00:00
В соответствии с приложением 9 к законопроекту расходы по разделу «Здравоохранение, физическая культура и спорт» в 2010 г. запланированы в размере 322,3 млрд руб., что на 1,6 млрд меньше, чем в прошлом и составляет 3,4% от общих расходов федерального бюджета. Из подразделов 9-ого приложения увеличены расходы только на амбулаторную и санаторно-оздоровительную помощь и санитарно-эпидемиологическое благополучие. 33% расходной части бюджета приходятся на федеральный центр и 67% на бюджеты субъектов РФ. С учетом межбюджетных траснсфертов ассигнования на здравоохранение, физическую культуру и спорт в 2010 году составят 389,9 млрд рублей с сокращением по сравнению с 2009 годом на 4,1%.
- Необходимо отметить однозначную социальную направленность бюджета на будущий год, - сказала, выступая на заседании комитета по охране здоровья Госдумы РФ, посвященном обсуждению законопроекта, его председатель Ольга Борзова. - Отрадно, что продолжает развиваться ПНП «Здоровье» по таким направлениям, как: совершенствование оказания медпомощи лицам, пострадавшим при ДТП и больным с сосудистыми заболеваниями, высокотехнологичные виды медпомощи.
Со следующего года в рамках нацпроекта предполагается введение таких новых направлений, как: подготовка и повышение квалификации медработников центров ВМП, совершенствование медпомощи детям с нарушением слуха, обследование населения с целью выявления туберкулеза и его лечение, мероприятия по пренатальной диагностике.
В заключении комитета на проект бюджета отмечается необходимость предусмотреть в расходной части возможность проведения в будущем году индексации заработной платы работников бюджетной сферы и выделения средств для ФОМС на выравнивание финансового обеспечения территориальных программ госгарантий.
Согласно регламенту, принятие законопроекта в первом чтении должно состояться до 25 октября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.