Большинство россиян не согласны доплачивать за ОМС

24.07.2014
00:00
Большинство россиян негативно относятся к инициативе Минфина сделать полисы обязательного медицинского страхования платными для отдельных категорий неработающих граждан.

Такие данные приводит Исследовательский центр портала Superjob.ru на основе опроса 1600 респондентов старше 18 лет.

В ходе опроса выяснилось, что 69% респондентов откажутся оформлять полис ОМС, если от них потребуют доплаты. В качестве обоснования отказа большинство участников опроса отмечали, что право на бесплатную медпомощь гражданам гарантирует Конституция, а бюджетные медучреждения существуют на уплаченные ими налоги. Лишь каждый десятый респондент заявил о готовности нести дополнительные затраты на ОМС.

При этом мужчины были готовы оплачивать полис, если он перестанет быть бесплатным, в полтора раза чаще женщин (12% и 8% соответственно), а обеспеченные люди – вдвое чаще россиян с небольшими доходами (15% и 7%). Больше всего противников у инициативы Минфина среди молодежи (74% в группе респондентов до 24 лет).

Напомним, что в соответствии с обнародованным недавно Минфином документом - «Основные направления бюджетной политики на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» - в качестве одной из мер по сокращению дефицита средств на выполнение программы госгарантий медицинской помощи ведомство предложило введение соплатежей для неработающего населения.

Доплаты предлагается ввести для всех категорий неработающих граждан за исключением неработающих пенсионеров, детей и безработных, официально зарегистрированных на бирже труда. Ориентировочная сумма доплат по расчетам ведомства составляет 3400 рублей в год.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.