Численность врачей в ПФО ежегодно растет

24.09.2013
00:00
За последние три года в Приволжском федеральном округе количество врачей, работающих в системе Минздрава России, достигло 124 608 человек, при этом показатель обеспеченности специалистами на 10 тыс. населения составил 41,8 на 10 тыс. населения.

Для сравнения, в 2010 г. в регионах округа работало 124 381 врач, а показатель обеспеченности соответственно был равен 41,6.

Такие цифры на заседании Координационного совета по послевузовскому и дополнительному профессиональному образованию ПФО  привела зам. директора департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении Минздрава России Ирина Купеева.

Наибольший прирост врачебных кадров отмечен в Республике Башкортостан и в Ульяновской области. Вместе с тем в отдельных субъектах ПФО, например, в Пермском крае, Республике Марий Эл и Саратовской области зарегистрирована тенденция сокращения количества врачей.

По словам Ирины Купеевой, на фоне общего роста числа численности врачей  в ПФО сохраняется дефицит среднего медпесонала. Так, если в 2009 г. в системе здравоохранения округа работало 301 500 специалистов со средним медобразованием, то к началу 2013 г. этот показатель снизился до 288 516.   Наиболее сложная ситуация в этом плане сложилась в Самарской, Саратовской и Нижегородской областях.

Как подчеркнули участники заседания Координационного совета, сокращение количества средних медработников, прежде всего, обусловлено их низкой заработной платой и высокой профессиональной нагрузкой.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.