Депутаты Народного собрания Дагестана хотят ввести обязательное медобследование для вступающих в брак

16.12.2013
00:00
Соответствующий проект федерального закона «О внесении изменений в Семейный Кодекс» появился на официальном сайте парламента республики. Народные избранники республики предлагают внести поправки в статьи  14 и 15 Семейного кодекса РФ и, тем самым, предоставить субъектам право вводить региональными законами медосмотр лиц, вступающих в брак. По замыслу авторов законопроекта, жених и невесты будут предоставлять в ЗАГС медсправку о состоянии здоровья.

По информации Минздрава Республики Дагестан, несмотря на высокий показатель рождаемости в республике (19,0 на 1000 населения), каждая пятая супружеская пара сталкивается с проблемой бесплодия, каждая восьмая - с проблемой вынашивания беременности. За последние пять лет бесплодие выросло в три раза, что, безусловно, отражается на воспроизводстве населения. Как говорится в проекте документа, «осведомленность о состоянии здоровья партнера, скрывшего при вступлении в брак наличие у него тяжелой патологии, влекущей вероятность рождения нездорового  потомства, неспособность к деторождению, наличие туберкулеза, диабета, гемофилии и ряда иных заболеваний  может существенно повлиять на формирование воли другого партнера при вступлении в брак и, как следствие, на стабильность брака».

Законодатели уверены, что проведение медицинского обследования лиц, вступающих в брак, позволят сделать акцент на выявление нарушений патологии репродуктивной системы (консультация андролога, гинеколога), инфекционных заболеваний (ВИЧ-инфекция, вирусные гепатиты, туберкулёз, заболевания, передающиеся половым путем), психического (консультация психиатра) и соматического здоровья (консультация терапевта).

В сопроводительной справке к проекту дагестанские парламентарии приводят в пример США, Италию, Польшу и Францию, в которых существует подобная законодательная практика.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.