Депутаты Ростовской городской Думы озаботились низким качеством паллиативной помощи

03.12.2013
00:00
Постоянная комиссия Ростовской городской Думы по здравоохранению и вопросам социальной защиты населения озаботилась низким качеством паллиативной помощи в городе и вынесла этот вопрос на свое заседание.

Как отметил выступивший на заседании заместитель начальника Ростовского управления здравоохранения Алексей Кравченко, с 1 января 2014 года в Ростове-на-Дону планируется открытие двух отделений паллиативной помощи на базе городской больницы №4 (на 20 коек) и городской больницы №8 (на 30 коек).

Сегодня 15 таких коек есть в терапевтических отделениях пяти ростовских больниц и в них, по информации Ростовского горздравотдела,  за год пролечено 400 человек с онкологической и другой патологией, требующей симптоматической терапии и бытового ухода.

Совершенно очевидно, что для города, где проживает более миллиона человек, это капля в море, а значит необходимо расширение паллиативной помощи и улучшение ее качества в медицинских организациях. Тем более, что единственный ростовский хоспис «Преодоление», где ранее находились инкурабельные онкологические больные, с нынешнего года городским бюджетом не финансируется.
 

На пользу ли это делу - депутаты городской Думы пока не решили, а вот об оснащении  отделений паллиативной помощи подумали. По решению городской Думы, для двух новых отделений приобретут новое  оборудование и новую мебель. Однако, пока не  совсем ясно, где будут проходить обучение врачи этих отделений. Таких специалистов сегодня готовят только на базе Московского медико-стоматологического университета им. А.И. Евдокимова, а туда посылать на учебу ростовчан пока не планируют.  

Что же касается финансирования хосписных и паллиативных коек Ростова-на-Дону, то оно будет осуществляться за счет средств областного бюджета. Стоимость койко-дня в хосписном отделении – 1800 рублей, в отделении паллиативной помощи – 2900 рублей.
 

Депутаты одобрили принимаемые ростовским горздравотделом меры по развитию учреждений здравоохранения хосписного типа и еще раз напомнили, что это крайне важное дело. И заверили: при любой необходимости городское управление здравоохранения может обращаться в местную Думу за помощью. Здесь отказа не будет  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.