Для подтверждения квалификации врачи будут набирать баллы

22.07.2014
00:00
За посещение медицинских конгрессов, съездов, крупных конференций, в том числе с международным участием, врачи будут получать баллы.

Главный внештатный специалист терапевт Департамента здравоохранения Москвы, главный терапевт Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова Владимир Тюрин рассказал корреспонденту «МВ», что такая система поможет специалисту не только быть в курсе всех новинок медицины, но и претендовать на подтверждение квалификационной категории.

— Последние годы прослеживается неутешительная тенденция сокращения посещения врачами медицинских конференций, всё меньше врачей проявляют интерес к знаниям. Интерес к новой информации, который был у врачей в 80-х годах, потихоньку испарился, — сетует Владимир Тюрин.

Эксперт отмечает, что отчасти врачи не могут попасть на конференции по объективным причинам: одни терапевты вынуждены их пропускать в связи с увеличением объёма работы при недоукомплектованности штатов поликлиник, а молодые врачи-терапевты, имеющие детей, вынуждены после работы забирать их из детских учреждений. И тем, и другим не до конференции, какой бы интересной она ни была.

Повышение квалификации врачей через усовершенствование раз в пять лет не решает проблемы систематического обновления медицинских знаний. Последние годы медицина развивается динамично, систематически пересматриваются рекомендации по диагностике и лечению по различным разделам медицины или отдельным нозологическим формам заболеваний. И нужно быть в курсе этих изменений, чтобы лечить больных правильно.

— Поэтому встал вопрос о необходимости изменения системы последипломной подготовки врачей, переноса акцента на возрастание значения самостоятельной подготовки врачей. Понятно, что жажда к знаниям не появится спонтанно, людей нужно заинтересовать. Пришло время последовать примеру западных стран, где за посещение заседаний на конференциях, конгрессах, съездах врачам начисляют заветные баллы, необходимые для подачи документов на продление аккредитации врача-специалиста. Благодаря этому они постоянно занимаются своим образованием, вынуждены следить за новинками медицины, знакомятся с новыми методиками и разработками. В связи с реформой  медицинского образования эта новация затронет врачей всех специальностей, она станет обязательной для всех врачей страны, — рассказал Владимир Тюрин.

Он уверен, что возрастёт роль профессиональных сообществ, которые будут заинтересованы в наличии высокообразованных специалистов в своём составе. Одним из моментов повышения роли медицинских сообществ (обществ кардиологов, терапевтов и других) станет также обязательное компьютерное тестирование знаний соискателя, по программе разработанной сообществом перед присуждением квалификационной категории.

Для подтверждения своей квалификации врач должен будет набирать 50 баллов в год за посещение конгрессов, съездов или 250 баллов за пять лет. Набранные баллы будут свидетельствовать о выполненном минимуме систематической работы врача над повышением своего образовательного уровня. После этого врач допускается к компьютерному тестированию знаний.

После успешного прохождения тестирования специалист может претендовать на получение сертификата и подтверждение квалификационной категории. Если же врач не набрал необходимого количества баллов — его не допустят до собеседования и экзамена.

— На проводимых нами в этом году школах терапевтов под эгидой Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) 68 врачей, у которых заканчивался в этом году срок действия сертификата, получили личный код по НМО (непрерывному медицинскому образованию), выдаваемый Координационным советом при Минздраве России, — подчеркнул Владимир Тюрин.

Эксперт отметил, что во времена его обучения в медицинском институте был распространён лозунг: «Медицинское образование на всю жизнь». Подразумевалось, что получив диплом врача, ты можешь всю жизнь трудиться.

— Новому веку свойственен свой лозунг: «Образование через всю жизнь». Считаю его более правильным, так как врач должен быть в курсе последних достижений медицины и успешно претворять их в повседневной работе, — заключил главный внештатный специалист терапевт Департамента здравоохранения Москвы, главный терапевт Национального медико-хирургического Центра им. Н.И. Пирогова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.