Экспериментальная вакцина против лихорадки чикунгунья показывает обнадеживающие результаты

15.08.2014
00:00
Экспериментальная вакцина против лихорадки чикунгунья, разработанная американскими учеными, показывает обнадеживающие результаты в ходе первых испытаний, сообщает Bloomberg.

Чикунгунья – это тропическая комариная лихорадка, эндемичная в Восточной Африке и некоторых регионах Азии. Вспышка этого заболевания зарегистрирована летом текущего года в южных штатах США.

Эта лихорадка, поражающая миллионы людей в Африке и Азии, «перекочевала» в страны Карибского бассейна и Южную Америку, где в 2013 г. зафиксировано 165 тыс. случаев.

Терапии этого вируса, вызывающего жар, чувство дискомфорта и боль в суставах, не существует. Лихорадка чикунгунья впервые зарегистрирована в Танзании в 1953 г. Первые четыре случая заболевания в США зафиксированы во Флориде в июле 2014 г. Переносящие вирус комары были замечены на территории от Вирджинии до Флориды, а также Калифорнии.

К другим заболеваниям, переносимым комарами, относятся также лихорадка денге и малярия, которые снова стали появляться в Европе.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.