Эксперт: В борьбе с лихорадкой Эбола важна любая мера

15.08.2014
00:00
Заместитель директора по научной работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора, академик РАН Виктор Малеев поддержал разрешение ВОЗ на использование неопробированной вакцины от лихорадки Эбола.

Об этом эксперт заявил сегодня, 14 августа, на пресс-брифинге «Лихорадка Эбола: риск проникновения инфекции на территорию России», прошедшем в ИТАР-ТАСС.

— Исследуя такие препараты, необходимо соблюдать правильный баланс между пользой и вредом, чтобы не принести больному излишний вред. При лихорадке Эбола, когда летальность достигает до 90%, важна любая мера, способная уменьшить наносимый вред. Даже если она будет недостаточно этична, в конечном итоге позволит оказать помощь и спасти жизнь если не этого, то последующих больных, — подчеркнул Виктор Малеев.

Эксперт отметил, что в предыдущие годы лихорадка Эбола протекала в очень короткий промежуток времени и не имела такой серьезный масштаб, как сегодня. В связи с малым числом инфицированных вирусом во время прежних эпидемий, было очень трудно испытывать вакцину.

— Чтобы было этично, требовалось провести широкие клинические испытания, такие же, как и по другим лекарствам. Но в случае с вирусом Эбола это было нереально: лихорадка охватывала глубокие районы Африки, никто не мог предсказать, когда возникнет очередная эпидемия. В таких условиях испытания вакцины не проводились или проводились очень ограничено. Я считаю, что в условиях 90% летальности необходимо искать и разрабатывать какие-то средства. К счастью, они разрабатываются и в России, и в других странах. Например, в Либерию уже поставили препараты, подавляющие распространение вируса в организме больного, и это замечательно, — заключил Виктор Малеев.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.