Эксперт: Актуальность проблемы туберкулеза в нашей стране сохраняется

25.03.2014
00:00
В России лидерами по заболеваемости туберкулезом являются регионы Дальневосточного федерального округа и  отдельные регионы Сибири.

Наибольшую озабоченность у представителей Министерства здравоохранения РФ вызывают Республика Тыва и Еврейская автономная область, где порог заболеваемости туберкулезом превышен.

По мнению заместителя директора Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Минздрава России Терезы Касаевой, одной из главных причин таких «выдающихся» показателей является плохая организация фтизиатрической помощи на местах. Об этом она заявила 24 марта на пресс-конференции, посвященной Всемирному дню борьбы с туберкулезом, в информационном агентстве «Интерфакс».

О том, что в настоящее время в здравоохранении стали уделять больше внимания инфекционным заболеваниям, говорили многие эксперты. В том числе, помощник министра здравоохранения РФ Ляля Габбасова отметила, что по результатам активности международных организаций в сфере здравоохранения и по мероприятиям, прошедшим в течение прошлого года, заметно, что неинфекционные и инфекционные заболевания поделили между собой приоритетные позиции.

Главный специалист фтизиатр Минздрава России, руководитель отдела фтизиатрии ФГБУ «ЦНИИТ» РАМН Ирина Васильева добавила, что актуальность проблемы туберкулеза в нашей стране сохраняется. Вместе с тем в последние годы отмечаются положительные тенденции по снижению основных показателей.

— В 2013 году общая заболеваемость, по сравнению с 2012 годом, снизилась на 7,5%. С 2008 года, когда отмечался пик показателя, снижение составило 26%. Заболевают туберкулезом преимущественно лица в возрасте 18-44 лет. Согласно статистике, чаще болеют мужчины; по данным 2013 года, мужчины составили 68,9% заболевших, — прокомментировала Ирина Васильева.

Она также выразила обеспокоенность тем, что каждый десятый впервые выявленный больной туберкулезом в 2013 году был также ВИЧ-инфицирован.

— Особого внимания требуют пациенты – носители сочетанной инфекции ВИЧ и туберкулез. Оба заболевания сопровождаются выраженным иммунодефицитом, поэтому такие пациенты должны быть на контроле, — подчеркнула главный фтизиатр Минздрава России.

Ляля Габбасова добавила, что приоритетные задачи, которые сегодня стоят перед системой здравоохранения страны, связаны с актуализацией нормативных документов, совершенствованием мероприятий по диагностике, раннему выявлению и лечению туберкулеза. Поскольку изменилась структура заболеваемости, появились новые формы туберкулеза система эпидемиологического мониторинга тоже требует усовершенствования.

Тереза Касаева подчеркнула, что снижение показателя общей заболеваемости туберкулезом происходит на фоне улучшения организации профилактических осмотров на туберкулез и снижения доли запущенных форм заболевания среди впервые выявленных больных. В 2013 году охват профилактическими осмотрами на туберкулез составил 65,8%.

— Безусловно, проблем очень много, но мы пытаемся их решать. Большое внимание уделяем обеспечению регионов лабораторным оборудованием, потому что понимаем: без современной лабораторной диагностики победить этого грозного врага, в частности, лекарственно устойчивый туберкулез, невозможно. Ежегодно порядка 15-25 субъектов получают субсидии на оснащение фтизиатрической службы оборудованием. Положительным показателем, на мой взгляд, является тот факт, что за последние годы существенно обновился парк флюорографических установок. Флюорографические исследования выполняются преимущественно на цифровых установках. Если в 2005 году их было 18,9%, то в 2013 – более 75%. Туберкулез – серьезная проблема и не только медицинская, но и социальная. Радует, что важность проблемы осознается на самом высоком уровне, и все необходимые меры предпринимаются, — отметила Тереза Касаева.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.