Эксперт: Граждане России не готовы платить за свое здоровье

14.08.2014
00:00
 

Приобретение полиса ДМС откроет россиянам доступ в высокотехнологичные медицинские центры и позволит получать помощь в чуть более комфортных условиях, чем предполагает ОМС. Такое мнение высказала доктор медицинских наук, профессор Светлана Воловец 12 августа на пресс-конференции «Навигатор страховых компаний, работающих в системе ДМС», прошедшей в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня».

— Я считаю, что купить полис ДМС стоит обязательно, если есть такая возможность. Хотя бы потому, что страховые компании, представляющие систему ДМС, работают с сильными высокотехнологичными клиниками. Иногда это становится принципиально. Необходимо понимать, что попав в обычную больницу, человек может перенести тяжелую полостную операцию, а может в соседней клинике получить менее травмирующую, допустим, лапароскопию. Когда человек лежит на операционном столе, это становится принципиально, — отметила Светлана Воловец.

Директор Института экономики здравоохранения НИУ ВШЭ Лариса Попович добавила, что решение о приобретении полиса ДМС может зависеть от региона проживания, и того, как там выстроена система организации государственного здравоохранения.

— Если вы понимаете, что можете получать помощь в чуть-чуть более комфортных условиях и готовы за это заплатить, конечно, надо покупать полис ДМС и обеспечить такую же комфортную систему получения медицинской помощи для близких людей. Другой вопрос – выбрать из тех компаний, которые работают на региональном рынке, действительно очень тяжело. Поскольку  компании не предоставляет информацию о своей деятельности в интернете, будущий клиент вынужден полагаться на собственную интуицию. Это очень плохо. Я считаю, что стоило бы составить потребительский рейтинг, который бы позволил получить более объективную картину о компаниях, работающих в ДМС, — подчеркнула Лариса Попович.

Руководитель департамента личных видов страхования СГ «Уралсиб» Наталья Харина отметила, что добровольное страхование, предлагающее более широкий спектр услуг, чем ОМС, должно быть востребовано россиянами.

— ДМС включает и дополнительные услуги: от процедур на дому до предоставления справок по месту работы или на любой удобный адрес. Кроме того, размер взноса остается неизменным в течение всего срока действия договора даже при росте цен на медицинские услуги. На сегодняшний день ДМС — хорошее дополнение к обязательному медицинскому страхованию, — считает эксперт.

Однако граждане не готовы платить за свое здоровье, и ДМС чаще приобретают люди, которые когда-либо пользовались этой системой и понимают, за что они платят деньги.

— Люди, которые ранее не сталкивались с ДМС, считают, что лучше заплатить за медицинскую помощь, когда у них что-то случится. Тогда они готовы расстаться с деньгами. Пока чувствуют себя хорошо, у них ничего не болит, они не готовы инвестировать средства в будущее, — посетовала она.

Лариса Попович согласилась с коллегой:

— Неадекватная ментальность россиян и их легкомысленное отношение к собственному здоровью приводят к серьезным экономическим последствиям. Поэтому, по примеру других стран, я бы предложила ввести некие штрафы для безответственных граждан. Стоило бы очень четко определить в программе государственных гарантий обязательства застрахованного лица по прохождению ежегодных обследований. Не пришел на обследование – извини, твой полис сокращается, и ты какой-то период платишь за себя сам. Только тогда у нас получится адекватный переход между ОМС и добровольно-принудительным медицинским страхованием, — считает Лариса Попович.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.