Эксперт: «Не всегда выписка препарата по МНН может способствовать эффективности лечения»

01.08.2014
00:00
Медицинская общественность неоднозначно восприняла инициативу Министерства здравоохранения РФ штрафовать врачей за выписку лекарств по конкретным торговым наименованиям.

Проект федерального закона «О внесении изменений в кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» уже доступен для общественного обсуждения на Едином портале для размещения информации о разработке федеральными органами исполнительной власти проектов нормативных правовых актов и результатов их общественного обсуждения. Если документ будет принят, то доктора, написавшего в рецепте торговое фирменное название лекарственного препарата, могут оштрафовать на 2-3 тыс. рублей.

— При подготовке данного решения вряд ли проводился хронометраж, учет затрат рабочего времени врача на проведение отдельных технологических операций во время приема пациентов. На первый взгляд, выписка рецепта по МНН или группировочному наименованию потребует больше времени. Тем самым, есть риск уменьшения и так крайне небольшого интервала, который отпущен врачу амбулаторно-поликлинической сети на изучение проблем пациента, — своим видением ситуации с корреспондентом «МВ» поделился старший научный сотрудник Научно-исследовательского клинического института педиатрии РНИМУ им.Н.И.Пирогова Сергей Суворов.

Он считает, что с увеличением сложности записи рецепта неизбежно возрастет число ошибок «кодирования-декодирования», что особенно актуально для многокомпонентных препаратов.

Директор по корпоративным связям и работе с государственными органами «АстраЗенека Россия» Юрий Мочалин добавляет, что не все препараты в рамках одного МНН можно считать абсолютно идентичными и их взаимозаменяемость должна быть доказана.

— Хорошо известно, что лекарственный препарат – это чрезвычайно сложный технологический продукт, на эффективность которого влияет множество факторов: лекарственная форма, вспомогательные вещества, технология производства, способ доставки препарата, — отмечает эксперт. — На выбор врача при выписке препарата влияют, в первую очередь, такие факторы, как его собственный опыт применения препарата, наличие сильной доказательной базы эффективности и безопасности. Очень важно, чтобы в основе выбора препарата была полная информация о результатах клинических и наблюдательных исследований и о реальной практике использования препарата.

Юрий Мочалин подчеркнул, что данная инициатива представляется вполне логичной, но в то же время далеко не всегда выписка препарата по МНН может способствовать защите интересов пациентов и эффективности лечения.

Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2015 года. Общественное обсуждение продлится до 20 сентября.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.