Эксперт: Необходим мониторинг законов в сфере здравоохранения

17.02.2014
00:00
Зам. председателя Комитета по социальной политике Людмила Козлова считает необходимым проведение постоянного мониторинга законодательства в сфере здравоохранения с целью оценки его эффективности.

- Это требуется для внесения необходимых дополнений и уточнений в нормативную базу, -  сказала она 14 февраля на церемонии открытия XII Конгресса педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии».  

 Людмила  Козлова рассказала о работе Экспертного совета при Комитете СФ по социальной политике, сформированного в верхней палате парламента.

- Отрасль медицины – очень объемная, и при создании законов нам   необходима помощь и мнения специалистов, - сообщила она.

Сенатор рассказала о значении поправок, внесенных в  ст. 9 ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний». По ее мнению, изменения приведут к совершенствованию Национального календаря прививок за счет включения в него прививок против пневмококковой инфекции.

Законодатель с сожалением заметила, что смертность от таких болезней как пневмония и менингит остается еще достаточно высокой. Вакцинация против инфекций, вызванных пневмококком, позволит снизить младенческую смертность и инвалидизацию детей от осложнений при этих заболеваниях.

По словам Людмилы Козловой, в последние годы сделано много для развития отечественной медицины, в том числе и высокотехнологичной, но остаются и серьезные нерешенные вопросы.

Одной из важнейших и актуальнейших проблем отрасли сенатор считает нехватку профессиональных кадров.

- Дефицит медицинских работников «тянет» за собой проблему доступности и качества медицинских услуг, - отметила она.

 Это касается и подготовки молодых специалистов, переподготовки действующих сотрудников и обучающих их педагогов.

- Речь идет не только о количестве медицинских работников, но и о качестве их подготовки, -  подчеркнула она.

Для улучшения ситуации в этой сфере сенатор обратила внимание на необходимость повышения социального статуса медиков.

- Это и заработная плата, и решение жилищных проблем медработников и другие социальные льготы, -  отметила законодатель.

Среди других проблем медицины сенатор назвала несовершенство нормативно-правового регулирования отрасли, в том числе в вопросе саморегулирования профессиональной деятельности в сфере медицины.

- Для решения этой проблемы нам необходим закон «О саморегулировании профессиональной деятельности медицинских работников», -  считает Людмила Козлова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.