Эксперты обсудили таможенное регулирование обращения лекарств и медизделий

30.07.2014
00:00
Сегодня система таможенного регулирования обращения лекарственных средств и медицинских изделий является одним из важнейших факторов их конкурентоспособности как на российском, так и на зарубежных рынках.

Об этом 28 июля, в Торгово-промышленной палате России говорили эксперты на совместном заседании Комитета по предпринимательству в здравоохранении и медицинской промышленности ТПП РФ, Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности и Комиссии РСПП по индустрии здоровья.

Сопредседатель Комиссии РСПП по фармацевтической и медицинской промышленности, президент Союза ассоциаций и предприятий медицинской промышленности Юрий Калинин отметил, что в 2013 году общая сумма импорта медицинской продукции в Россию превысила 750 млрд рублей. Всего в нашу страну было импортировано 75% лекарств и более 80% потребляемых медицинских изделий.

— Согласно стратегии развития фармацевтической и медицинской промышленности, к 2020 году доля отечественного производства лекарственных средств и медизделий на отечественном рынке увеличится до 50% и 40% соответственно. В то же время общий объем рынка медицинской продукции превысит 1,5 трлн рублей. Получается, импорт останется в пределах 750 млрд рублей, — подчеркнул Юрий Калинин.

Эксперт добавил, что за этот же период прогнозируется увеличение экспорта медицинской продукции из России с 22 млрд рублей до 100 млрд рублей. Таким образом, возрастет нагрузка на таможенные органы и на компании, осуществляющие экспортно-импортные операции.

— Поэтому решение вопросов нормативно-правового регулирования экспорта и импорта лекарственных средств и медизделий — одна из первостепенных задач для участников рынка. К сожалению, в этом плане у нас имеются серьезные проблемы, — посетовал Юрий Калинин.

Многие участники заседания обратили внимание на то, что до сих пор отсутствует Федеральный закон «Об обращении медицинских изделий», несовершенен действующий Федеральный закон «Об обращении лекарственных средств». Кроме того, не урегулирован ряд требований таможенного и налогового законодательства в данной сфере.

По мнению Юрия Калинина, всё это не способствует устранению административных барьеров при таможенном оформлении медицинской и фармацевтической продукции и требует принятия срочных мер.

В частности, необходимо активизировать работу над проектом постановления Правительства РФ по утверждению перечней медицинских товаров, сырья и комплектующих изделий для их производства, реализация и ввоз которых на территорию Российской Федерации не подлежат налогообложению.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.