Эксперты предупредили о «подводных камнях» перевода ВМП в систему ОМС

18.07.2014
00:00
Перевод большей части медицинской помощи в систему ОМС может блокировать развитие медицинских инноваций и замедлить процесс их внедрения в практическое здравоохранение.

К такому заключению пришли участники круглого стола «Сокращение расходов на здравоохранение: кто в группе риска и что делать», прошедшего в пресс-центре «АиФ» 17 июля.

По заявлению экспертов, при всех своих плюсах перевод части видов высокотехнологичной медпомощи в систему ОМС с целью повышения доступности этих видов помощи имеет и значимые недостатки. Среди них высокая вероятность возникновения сильной диспропорции в доходах медучреждений.

- Поскольку часть видов высокотехнологичной медицинской помощи переходит в специализированную медицинскую помощь, она будет оплачиваться через и так довольно скудный бюджет системы ОМС. Но так как стоимость квот фиксированная, мы уже сталкиваемся с тем, что региональные центры оставляют себе в основном «легких» пациентов, а «тяжелых» направляют в федеральные центры, которые из-за этого сильно теряют  в доходах, - отмечает директор Центра социальной экономики, член координационного совета Минздрава России по государственно-частному партнерству Давид Мелик-Гусейнов.

По оценкам экспертного сообщества, окончательно лишать федеральные центры, занимающиеся внедрением инновационных методов лечения, бюджетного финансирования достаточно опасно.

- Часть бывших академических медицинских центров сохранили за собой  финансирование из федерального бюджета. И в этом нет ничего зазорного. Некоторые инновационные методы лечения, действительно, требуют апробации, а всю работу по переводу достижений науки в клиническую практику невозможно прописать в системе ОМС, ведь для многих из этих методов еще даже тарифы рассчитать сложно, - отмечает председатель исполнительного комитета МОД «Движение против рака» Николай Дронов.

Существенно улучшить ситуацию, как полагает исполнительный директор Ассоциации международных производителей медицинских изделий Александра Третьякова, можно было бы путем внедрения в практику специальных механизмов компенсации затрат на разработку инноваций.

- В любой стране мира страховая система не будет доброжелательна к инновациям. И понятно почему: страховщики всегда хотят предсказуемость стоимости, а инновации - это почти всегда дорого. Но существуют дополнительные механизмы, которые эту ситуацию могут поправить. Так, например, в Германии существуют специальные дополнительные инновационные тарифы для технологий, которые еще не дошли до массового применения. У нас с этим пока все обстоит очень сложно, - сказала она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.