ЕС опасается возвращения полиомиелита

26.09.2013
00:00
Как говорится в отчете ЕС, Европа опасается возвращения полиомиелита после обнаружения вируса этого заболевания в сточных водах в Израиле, сообщает агентство Bloomberg. Регион объявлен свободным от данного заболевания более 20 лет назад.  

По данным Европейского центра профилактики и контроля заболеваний (ECDC), вирус полиомиелита был идентифицирован в 91 образце сточных вод в феврале-августе 2013 г. и в анализах кала 42 израильтян. Однако случаев заболевания полиомиелитом не зафиксировано.

Представитель ECDC заявил, что интенсивность передвижения из Израиля в Европу создает вероятность, что вирус полиомиелита может быть «импортирован» в страны ЕС и Европейского экономического пространства. По данным отчета, риск инфицирования очень низок среди привитых людей, но высок среди тех, кто в свое время не получал пероральную вакцину против полиомиелита.   

«Израильские власти приняли меры по предотвращению распространения вируса. Европейские страны должны также сделать все необходимое для выявления не защищенных прививками граждан» , - говорится в заявлении ECDC.  

Как отметил директор ECDC Марк Шпренглер, если дикий штамм вируса полиомиелита мог заново возникнуть в Израиле, где система здравоохранения и защита от этого заболевания сравнимы с большинством стран ЕС, необходимо предусматривать риск возвращения полиомиелита и в Европу.  

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.