Генпрокуратура увидела в тестах Минздрава скрытую пропаганду употребления наркотиков

25.04.2013
00:00
Генеральная прокуратура РФ рассмотрела обращение председателя Комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Елены Мизулиной по поводу соблюдения прав и законных интересов несовершеннолетних при проведении тестирования на употребление различных психоактивных веществ.

В соответствии с Федеральным законом «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» информация, способная вызвать у детей желание употребить наркотические средства, психотропные и одурманивающие вещества, отнесена к запрещенной для распространения среди детей.

Как сообщили в пресс-службе Генпрокуратуры,  Минздравсоцразвития России в 2012 г. в качестве приложения к методическим рекомендациям «Оказание медицинской помощи взрослому населению в центрах здоровья» разработан экспресс-тест на употребление различных психоактивных веществ с целью выявления групп риска среди учащихся, обратившихся в центры здоровья. Тест рекомендован для самостоятельного заполнения учащимися.

Между тем, некоторые вопросы теста могут вызывать у подростков нездоровый интерес к наркотическим средствам и психотропным веществам.

В связи с этим Генеральной прокуратурой РФ предложено Минздраву РФ принять меры к недопущению скрытой пропаганды употребления наркотиков и при необходимости инициировать проведение экспертизы информации, содержащейся в распространяемых среди несовершеннолетних тестах.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.