Игорь Ланской: На повестке дня - привлечение в здравоохранение частного капитала, в том числе, иностранного

28.05.2014
00:00
Сегодня Россия находится в начале своего пути к государственно-частному партнерству. Для того, чтобы этот процесс был плодотворным и успешным, необходимо привлекать к сотрудничеству не только российских, но и иностранных партнеров.

Такое мнение сегодня, 28 мая, высказал советник министра здравоохранения РФ Игорь Ланской на заседании подкомитета по международному сотрудничеству в сфере модернизации и инновациям в здравоохранении и фармацевтической индустрии комитета Торгово-промышленной палаты РФ по содействию модернизации и технологическому развитию экономики России на тему «Государственно-частное партнерство в здравоохранении».

- В данный момент на повестке дня у нас создание наиболее эффективных механизмов взаимодействия с бизнесом, привлечение частного капитала в том числе, иностранного, в отрасль здравоохранения. Нам предстоит длинный путь. Пока мы только определяемся, как ГЧП - проекты должны реализовываться в России, какие механизмы взаимодействия между государством и частным инвестором нам необходимо использовать, — отметил советник министра.

Игорь Ланской обратил внимание на то, что специалисты ведомства активно изучают как зарубежный, так и российский опыт, имеющийся в субъектах страны.

— Не всякий опыт трактуется нами однозначно позитивно, возникает много вопросов. В то же время мы понимаем, что дальнейшее развитие, движение ГЧП в нашей стране будет происходить, в первую очередь, в субъектах. В рамках программ развития здравоохранения Минздрав следит за регионами, и мы видим, что некоторые субъекты ищут возможности по созданию тех или иных форм, которые сейчас называются ГЧП.

Игорь Ланской подчеркнул, что ведомство готово к диалогу о государственно-частном партнерстве с представителями бизнеса.

- Мы активно собираем предложения, информацию от представителей бизнеса. Но, к сожалению, за два месяца, прошедших с момента создания Координационного совета по развитию ГЧП при Минздраве, не получили достаточного количества четких и осознанных предложений. Поступившие предложения можно пересчитать по пальцам одной руки. На мой взгляд, это свидетельствует, что нам нужно больше работать над тем, чтобы бизнес понимал, куда может привести ГЧП, и почему в нем стоит поучаствовать, — заключил советник министра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.