Интернет-форум российских урологов расширяет аудиторию

08.07.2014
00:00
Врачи России и стран СНГ, занимающиеся проблемами мужского здоровья, всё активнее обмениваются профессиональной информацией, проводят научно-практические видео-конференции, решают актуальные задачи в режиме он-лайн. 

— Для получения профессиональной информации интернет используют около 65% врачей. Урологи – наиболее активные пользователи сети: 73% врачей России и стран СНГ регулярно пользуются интернетом в профессиональных целях. Кроме того, с помощью интернета можно достучаться не только до врачей, но и до самих мужчин, — уверен заведующий отделом развития региональной урологии ФГБУ «НИИ урологии» Минздрава России Игорь Шадёркин.

По его словам, одним из важнейших инструментов в работе российских урологов является профессиональный интернет-форум, созданный НИИ урологии еще в 2011 году. За три года дискуссионная площадка набрала популярность и сегодня готова выйти на новый уровень.

— В России всего около семи тысяч урологов. Из них о существовании нашего форума знают порядка 95%, и около пяти тысяч — пользуются возможностями дискуссионной площадки. Форум позволяет обсудить диагнозы наших пациентов, выработать единую тактику и стратегию по их ведению, поделиться опытом и выслушать мнения коллег. Таким образом, мы вырабатываем единую платформу общения и помогаем всему мужскому населению сохранить здоровье, — рассказал «МВ» Игорь Шадёркин.

По его словам, на данный момент на форуме зарегистрировались около десяти тысяч специалистов, причем если 75% из России, то оставшиеся 25% — это представители Украины, Казахстана, Беларуси, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана, Армении, Азербайджана и стран Прибалтики.

— Мы хотим разбирать клинические случаи с ведущими экспертами мира. Для этого в июне на XXIV заседании Совета по сотрудничеству в области здравоохранения СНГ внесли предложение – о создании неправительственной международной организации «Интернет-форум по вопросам мужского здоровья» Росси и стран СНГ. Предложение одобрили, организация будет создана на базе уже существующего форума. Мы надеемся, что Интернет-форум по проблемам мужского здоровья объединит лучших специалистов отрасли, которые трудятся во благо пациента, — подчеркнул эксперт.

Зарегистрировавшись на форуме, врач получает доступ к он-лайн трансляциям и отчетам о значимых научно-практических мероприятиях со всего мира, право бесплатного участия в мероприятиях, организованных форумом, возможность познакомиться с образовательными модулями системы непрерывного медицинского образования и другие возможности.

Игорь Шадёркин отметил, что не остаются без внимания и пациенты. Для них создан портал, где с помощью дистанционных технологий любой желающий, независимо от региона проживания, может пройти тестирование, чтобы оценить по симптомам вероятность наличия той или иной мужской болезни, получить информацию по проблеме, задать специалистам волнующие вопросы и получить компетентную консультацию.

На портале есть система поиска врачей, которая позволит пациенту найти доктора в своем городе и записаться к нему на прием. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.