Кафедра онкологии СамГМУ разрабатывает новые метода диагностики рака

22.12.2009
00:00
Метод флюорисцентной диагностики и фотодинамической терапии считается одним из новейших способов распознавания раковых образований. Его суть состоит в том, что в ткани вводят специальный препарат, который называется фотосенсибилизатор. Он чувствителен к свету. В здоровых тканях не задерживается, а больные клетки, особенно злокачественные, поглощают его с удовольствием. Под воздействием лазерного излучения происходит фотохимическая реакция. Препарат светится, обозначая место расположения и границу опухоли. Затем врачи определяют уровень накопления этого препарата. Это позволяет оценить распространение опухолевого процесса по органам. После этого, на опухоль воздействуют лазерным лучом. Происходит эффект фотодинамической терапии. Фотосенсибилизатор активизируется и уничтожает клетки.

Главное преимущества этого метода в том, что злокачественные клетки уничтожаются, а здоровые остаются.

Эта диагностика включена в обязательное медицинское страхование, таким образом, все пациенты при необходимости могут применить новейшую разработку на себе.

Разработчиком данного метода является ассистент кафедры онкологии самарского государственного медицинского университета, кандидат медицинских наук Александр Морятов.

Кафедра онкологии медицинского университета была основана в 1974 году. Все эти годы она существует на базе Самарского клинического онкологического диспансера. Работа онкодиспансера и кафедры ведется зависимо друг от друга. Все ведущие врачи диспансера, в том числе главный врач Сергей Двойников, по совместительству преподают у студентов. Цели кафедры – учить, лечить и заниматься научной работой. Высокая техническая оснащенность центра позволяет проводить уникальные научные исследования и защищать кандидатские диссертации, которые впоследствии ложатся в основу новейших методов по лечению онкологии.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.