ЛПУ Омской области поддержали Всемирную неделю грудного вскармливания

06.08.2013
00:00
По словам зам. министра здравоохранения Омской области Ольги Богдановой,  в этом году практически все родовспомогательные и детские учреждения здравоохранения региона  поддержали инициативу ВОЗ о проведении тематических акций в рамках Всемирной недели грудного вскармливания, которая проходит с 1 по 7 августа.

В эти дни авторитетные специалисты-практики читают лекции, проводят групповые и индивидуальные беседы в целевых аудиториях о преимуществах грудного вскармливания, мерах по сохранению, стимулированию лактации. Особое внимание уделяется беременным женщинам и кормящим матерям, посещающим школы здоровья.

Серия тематических мероприятий проведена в региональных и местных (районных) СМИ. Непосредственно в стенах лечебно-профилактических учреждений обновлены санитарные бюллетени, изданы памятки с актуальной информацией для кормящих матерей, беременных женщин. Во многих учреждениях здравоохранения региона оформлены уголки здоровья, в которых сконцентрированы пособия по пропаганде и поддержке грудного вскармливания.

Завтра, 7 августа, во всех родовспомогательных и детских учреждениях здравоохранения будет проведена акция под девизом «Мир замер – осталось только материнство, родительство, грудное вскармливание и дети». Суть ее в том, что в фиксированное время состоится пятиминутное кормление младенцев, одновременно во всех учреждениях здравоохранения региона.

Заключительным мероприятием Всемирной недели грудного вскармливания в Омской области станет «Молочный салют». В ходе этой акции на площадках около родовспомогательных учреждений региона будет осуществлен запуск в небо белых шаров, символизирующих капельки материнского молока.    

В Омской области вопросы грудного вскармливания традиционно находятся в числе приоритетов службы охраны матери и ребенка. В родовспомогательных учреждениях широко практикуется раннее прикладывание новорожденных к материнской груди. Охват грудным вскармливанием к возрасту 1 года в динамике 3-х лет имеет тенденцию к росту и составляет, по последним данным, в пределах 66-67%.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.