Москвичи смогут записаться к врачу через "Яндекс" и "Google"

25.03.2013
00:00
Столичный департамент информационных технологий (ДИТ) обратился к компаниям Google, Rambler, «Яндекс» и Mail.Ru с предложением продублировать на популярных порталах систему электронной записи в московские поликлиники, сообщают «Известия».  Таким образом, власти намерены увеличить количество каналов записи к врачу через интернет.

По словам пресс-секретаря ДИТ Елены Новиковой, сейчас электронная запись представлена на московском сайте госуслуг (pgu.mos.ru), где зарегистрированы порядка 800 тыс. человек.

— В день сайт посещает около 30–40 тыс. человек, но это несравнимо с тем количеством пользователей, которые заходят на популярные ресурсы, — пояснила она. — Поэтому департамент официально предложил четырем крупнейшим интернет-компаниям — Google, Rambler, «Яндекс» и Mail.Ru — создать на своих порталах возможность для удаленной записи к врачу в Москве. Ради привлечения новых площадок ДИТ готов раскрыть API (интерфейс программирования) своего сайта.

Существующий интерфейс на городском портале часто критикуют за то, что он не очень удобен. В ведомстве выразили уверенность в том, что специалисты лидирующих на рынке интернет-компаний смогут сделать сервисы записи к врачу более красивыми и функциональными.

По словам Елены Новиковой, формат сервисов интернет-компании будут определять самостоятельно.

— Они могут реализовать их с помощью мобильных приложений или же внедрить на каком-либо тематическом продукте. Например, в разделе «Здоровье» на сайте Mail.Ru, — говорит она.

Елена Новикова добавила, что в будущем, возможно, программный интерфейс удаленной записи будет публичным, чтобы подобные сервисы могли сделать все желающие, сообщает издание. 

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.