Приморье и Королевство Дания готовы развивать сотрудничество в здравоохранении

13.03.2014
00:00
Развитие сотрудничества между Приморским краем и Королевством Дания в области здравоохранения и социальной политики обсудили вице-губернатор Приморского края Павел Серебряков и министр-советник Королевского посольства Дании в РФ Питер Мюгинд Расмуссен, сообщает пресс-служба администрации Приморского края.

Во встрече также приняли участие представители департаментов здравоохранения и международного сотрудничества, представители датских медицинских и фармацевтических компаний.

Павел Серебряков отметил, что Приморье готово к диалогу.

- В силу географии мы больше связаны со странами Азиатско-Тихоокеанского региона. Но нам интересна возможность узнать о современных европейских технологиях в этой сфере, - подчеркнул он.

Вице-губернатор проинформировал о крупных медицинских проектах, реализуемых сегодня в Приморье.

- Мы заканчиваем строительство высокотехнологичного медицинского центра, строим онкологический центр. В ближайших планах – строительство психиатрической, инфекционной и наркологической клиник, которые будут объединены в медицинский кластер с общей системой администрирования. Также активно развиваем первичную медицинскую помощь – через сеть ФАПов в удалённых сёлах, - рассказал он.

Господин Питер Мюгинд Расмуссен, в свою очередь, отметил, что перед Россией и Данией стоят схожие задачи в сфере здравоохранения.

- У нас есть большой опыт в области заботы о людях старшего поколения, помощи маломобильным людям, - сказал он.

Участники встречи с датской стороны проинформировали российских коллег о новых методах лечения диабета и эндокринных заболеваний, о современном оборудовании для ухода за лежачими больными и маломобильными людьми.

Они уже посетили «тысячекоечную» больницу и отметили высокий уровень организации эндокринной службы в Приморье. Представители датских компаний также заинтересовались проектом создания в Приморье паллиативного центра.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.