Разработана новая вакцина от ротавирусной инфекции

16.01.2014
00:00
Ученые заявили о создании новой вакцины против ротавируса (виновник тяжелой диареи у детей в течение 1-2 суток), которая более безопасна, чем предыдущая, сообщает РБК со ссылкой на Medical Xpress.

Для ротавирусной инфекции характерно острое начало - рвота, резкое повышение температуры, диарея. Кроме того, у большинства заболевших появляются насморк, покраснения в горле. В острый период (3-7 сутки) отмечаются снижение аппетита и упадок сил.

Новая вакцина незначительно повышает риск возникновения проблем с кишечником, чего нельзя сказать о предыдущей. По словам врачей, плюсов у новой вакцины гораздо больше, чем минусов. Ротавирусная инфекция является причиной смерти более 400 тыс. детей в год, в основном она поражает жителей Азии и Африки. В США одно из лучших медобслуживаний в мире, и это помогает спасти больных от летального исхода, но при этом снизить число госпитализаций пока не удалось.

Исследование ученых опубликовано в онлайн-версии New England Journal of Medicine.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.