Разработка критериев формирования перечня редких заболеваний — одна из приоритетных задач

29.05.2014
00:00
Сегодня субъекты РФ не могут полноценно обеспечивать лечение всех пациентов, страдающих орфанными заболеваниями, поэтому необходимо разработать критерии, которые позволяли бы определять приоритеты финансирования в случае недостатка средств.

Об этом заявил председатель экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике Виталий Омельяновский на заседании рабочей группы экспертного совета по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике на тему «Системный подход в оказании медицинской помощи больным с редкими (орфанными) заболеваниями», которое прошло 26 мая в Совете Федерации.

- Как показал 2013 год, регионы не полностью справляются с возложенными на них обязательствами. В некоторых регионах не более 20% больных получают необходимую терапию, а ведь для многих из таких пациентов непрерывное лечение — единственный шанс на полноценную жизнь. Отмечается дисбаланс в удовлетворённости лекарственным обеспечением и между самими 24 редкими заболеваниями, вошедшими в Перечень — самые «высокозатратные» из них чаще всего оказываются и самыми недофинансированными. В результате пациенты, страдающие этими заболеваниями, не получают доступа к необходимой им терапии, даже при наличии неотложных, жизненных показаний, — посетовал Виталий Омельяновский.

Практика в субъектах страны свидетельствует, что распределение ограниченных средств на лекарственные препараты для пациентов с 24 редкими заболеваниями не происходит на основе объективных критериев и носит хаотичный, несистемный характер.

По мнению эксперта, разработка критериев и подходов по ранжированию орфанных заболеваний является одной из приоритетных задач здравоохранения в настоящее время.

С этим согласилась профессор кафедры медицинской кибернетики Российского национального исследовательского медицинского университета Ольга Реброва, которая представила методику ранжирования редких заболеваний и рассказала о предварительных результатах исследования.

- Поиск подходов к решению проблемы недостаточного финансирования редких заболеваний является общемировой задачей. Один из способов решения проблемы – объективное ранжирование орфанных заболеваний в соответствии с уровнем приоритетности для финансирования. Сейчас такое ранжирование в России отсутствует, поскольку применение существующих подходов к оценке технологий в здравоохранении невозможно применить для решения данной задачи. Это связано с отсутствием надежной информации о больных в силу несовершенства регистра больных с редкими заболеваниями, отсутствием или ограниченностью доказательств эффективности лекарственных препаратов, связанного с отсутствием клинических исследований высокого уровня методологического качества, - пояснила Ольга Реброва.

Для исследования эксперты Центра оценки технологий в здравоохранении РАНХиГС при Президенте РФ совместно с Научно-исследовательским финансовым институтом при Министерстве финансов РФ, Экспертным советом по здравоохранению Комитета Совета Федерации по социальной политике применили многокритериальный анализ.

- Это комплексный метод учета множества аспектов, применительно к проблеме редких заболеваний — особенностей течения заболевания и характеристик лечения с учетом показателей качества жизни пациентов. Преимущества такого анализа перед традиционными методами оценки технологий в здравоохранении заключаются в прозрачности, воспроизводимости и объективности процесса принятия решения, - сказала Ольга Реброва.

Для определения критериев оценки редких заболеваний и их относительной важности эксперты проанализировали литературу и опросили 64 эксперта, среди которых администраторы здравоохранения и практикующие специалисты.

В результате определены критерии, которые необходимо учитывать при формировании перечня редких заболеваний. Это - влияние лечения на качество и продолжительность жизни, стоимость курса лечения, наличие эффективных вариантов лечения при данном заболевании, физическая и социальная реабилитация вследствие лечения, инвалидизация, прогноз выживаемости при данном заболевании без лечения (сокращение продолжительности жизни), дополнительное бремя на повседневную жизнь лиц, осуществляющих уход и другие.

Ольга Реброва подчеркнула, что хотя результаты исследования пока предварительные, но уже понятно, что внедрение системы многокритериального анализа для формирования ранжированного списка редких заболеваний, поможет определить приоритеты финансирования на федеральном и региональном уровнях.

Кроме того, применение методики многокритериального анализа позволит сформировать научно обоснованный ранжированный список редких заболеваний, пересматривать его при появлении новых лекарственных препаратов и других медицинских технологий, обоснованно включать редкие заболевания в список и исключать из него.

А также сравнивать конкурирующие лекарственные препараты в рамках одного орфанного заболевания и осуществлять поддержку принятия решений о целесообразности государственных закупок лекарственных препаратов для патогенетического лечения редких заболеваний на федеральном и региональном уровнях.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.