Российские ученые разработали биоматериал для замещения и реконструкции мочевого пузыря

07.10.2013
00:00
Позывы к частым мочеиспусканиям, недержание мочи – довольно распространенная урологическая патология. Зачастую проблема кроется в «иссыхании» мочевого пузыря до размера  грецкого ореха. В таком случае показано хирургическое вмешательство, направленное на восстановление былого объема органа. Врачи испробовали разные варианты биоматериалов, прежде чем пришли к разработке собственного. Состав биодеградируемого материала, который стимулирует рост собственных клеток и выступает репаративным каркасом при данном типе операций, не раскрывается в силу своей патентной незащищенности. Тем не менее, он уже внедрен в практику в клинической больнице №5 Грозного и показал свою высокую эффективность.

«Часть урологических органов мы можем замещать за счет использования продуктов генной инженерии, новых технологий, когда мы можем проецировать и производить направленный рост ткани в нужном направлении, - говорит доктор медицинских наук, сотрудник Комплексного научно-исследовательского института им. Х.И. Ибрагимова РАН в Грозном Султан Оччархаджиев. - В результате мы можем реабилитировать тяжелую категорию людей, ранее обреченных на тяжелую инвалидность. Конечно же, мы нуждаемся в дальнейшем развитии, что возможно при обеспечении необходимым оборудованием».

Часть средств для проведения исследований была получена в рамках государственной программы поддержки научных исследований молодых российских ученых - докторов наук в 2010 году. Сейчас врачи готовят документы для участия в новом грантовом конкурсе, а  также для получения патента на свое ноу-хау.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.