Российский «Красный крест» будет возрожден и усилен

28.01.2013
00:00
Минздрав РФ планирует возродить и усилить российскую организацию «Красный крест». Об этом сообщила 25 января на брифинге в Доме правительства РФ министр здравоохранения РФ Вероника Скворцова.

«Мы сейчас очень активно эту тему прорабатываем, - сказала она. - Для того, чтобы в такой большой стране, как наша, можно было эффективно выстраивать систему здравоохранения, вовлекая в нее всё гражданское общество и формируя ответственность каждого за своё здоровье, здоровье своих детей, мужей, жён, родителей, - для этого необходима такая мощная организация как «Красный Крест и Красный Полумесяц», поскольку у нас многоконфессиональная страна». 

Министр напомнила, что несколько десятилетий назад советская система «Красного Креста» была самой сильной в мире и фактически лидировала на международной арене. 

«Эта организация имела собственные полномочия по подготовке медицинских сестёр и вносила огромный вклад в дело работы с донорами и формирование донорского движения. Я имею в виду подготовку крови, плазмы, компонентов крови, вообще, санэпидработу, пропаганду правильного образа жизни. Поэтому нам нужна такая организация, и мы надеемся существенно её усилить в ближайшее время», — добавила она.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.