Ростовская область может стать моделью по выстраиванию сотрудничества между поставщиками медоборудования и врачами

25.07.2014
00:00
Производители и поставщики медицинской техники должны нести ответственность за поставляемое в российские медицинские учреждения оборудование и при необходимости обучать специалистов работе на нем.

- На нас лежит большая ответственность: мы привозим не только оборудование, но и технологию, поэтому не должны ограничиваться только установкой медтехники. Мы должны помочь понять, как лучше организовать скрининг, как быстро образцы смогут попадать в лаборатории, сколько нужно специалистов. Кроме того, необходимо обучить специалистов, наладить связь между ними и клиницистами, принимающими решение по дальнейшей терапии, — отметила генеральный директор компании BD в России и СНГ Елена Чиркова на презентации отчета Ассоциации зарубежных производителей медицинских изделий IMEDA.

Елена Чиркова привела в пример проект по скринингу и диагностике рака шейки матки, реализуемый с Министерством здравоохранения Ростовской области.

— Во многих странах раз в три года женщинам определенного возраста присылают напоминание о необходимости сдать мазок на цитологию. В странах, где государство уделяет скринингу особое внимание, выявляемость рака шейки матки на ранней стадии высока, и лишь в 3-5% заболевание выявляется на поздней стадии. В России же в 40% случаев рак шейки матки обнаруживают на третьей – четвёртой стадиях заболевания. Эти цифры не радуют, ведь в основном в группу риска попадают женщины 30-39 лет, которые могут рожать детей и интенсивно работать. Данную тему с интересом воспринял Минздрав Ростовской области, и в 2012 году на коллегии ведомства было принято решение автоматизировать, централизовать лаборатории, которые занимаются скринингом рака шейки матки. Это удалось сделать, — рассказала эксперт.

Администрация Ростовской области инициировала программу, выделила бюджет, закупило оборудование для скрининга.

— Наша работа не ограничилась отгрузкой оборудования. Поскольку мы владеем технологиями, нам предстояло подготовить грамотных специалистов цитологов. Для этого мы организовали циклы обучения с привлечением нидерландских и бельгийских специалистов. Обучение дало отличные результаты: согласно статистическим данным, за последние два года в Ростовской области в два раза увеличилась выявляемость рака шейки матки. Ростовская область может по праву служить для других регионов моделью, как правильно выстраивать сотрудничество между местным руководством, поставщиками оборудования и врачами, — заключила Елена Чиркова.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.