Ростовский НИИ клинической иммунологии создал регистр больных генетически детерминированными заболеваниями

20.06.2014
00:00
Ростовский НИИ клинической иммунологии завершил создание регистра больных генетически детерминированными заболеваниями. Об этом корр. «МВ» сообщила директор института, заведующая кафедрой клинической иммунологии и аллергологии РостГМУ, главный  аллерголог - иммунолог ЮФО, д.м.н., проф. Людмила Сизякина.

- На 20 июня, - сообщила она, - в регистре Ростовской области 174 пациента с генетически детерминированными заболеваниями, из них 38 человек в возрасте от18 до 50 лет. Это очень сложные больные, у которых нарушен каскад иммунных реакций, характеризующийся тяжелыми инфекционными процессами и повышенной склонностью к развитию злокачественных новообразований. Традиционно раньше считалось, что генетически детерминированные заболевания довольно редкие. Однако по данным последних публикаций частота их в последнее время возрастает, что может служить подтверждением влияния экологического неблагополучия.

- Согласно последним данным частота этих заболеваний в Европе сегодня составляет 1 на 10 тысяч человек, в  России - 1 на 75 тысяч человек, в Ростовской области  - 1 на 200 тысяч человек. Становится ясно, что первичный иммунодефицит не столь редкое состояние, как было принято считать. А значит людям, страдающим этим заболеванием, надо незамедлительно помогать и созданный нами регистр тому обоснование, - сказала Людмила Сизякина.

По её словам, точный регистр поможет разработке и внедрению инновационных технологий в области диагностики и реабилитации иммуноопосредованных заболеваний с целью интеграции научных достижений, интересов практического здравоохранения и задач высшей школы по формированию высококвалифицированных специалистов .

Уже сегодня  в Ростовском  НИИ клинической иммунологии разрабатывается информационная карта для участковых терапевтов, педиатров и врачей общей практики. В перспективе эта карта поможет выявлению и лечению пациентов с клиническими признаками иммунодефицитных состояний, а пока безотлагательная дорогостоящая медикаментозная помощь требуется в Ростовской области 17 пациентам, у которых идет обострение генетически детерминированных заболеваний.

Именно поэтому главный аллерголог-иммунолог ЮФО обратилась в Министерство здравоохранения региона с рекомендацией срочно решить вопрос об обеспечении этих пациентов внутривенными иммуноглобулинами за счет средств регионального бюджета.

Нет комментариев

Комментариев: 0

Вы не можете оставлять комментарии
Пожалуйста, авторизуйтесь
Продолжая использовать наш сайт, вы даете согласие на обработку файлов cookie, которые обеспечивают правильную работу сайта.